План подготовки к ЕГЭ по географии

География считается одним из самых редких предметов, который выбирают для ЕГЭ. Он нужен для поступающих на специальности, связанные с туризмом, экологией или регионоведением. Несмотря на то, что предмет достаточно интересный и не самый сложный, готовиться к нему нужно не менее, чем за год до испытания. А все потому, что экзаменующемуся нужно продемонстрировать:

  • знания географии как своей страны, так и всего континента;
  • представление о природы и взаимодействии человека с ней;
  • владение понятиями из природопользования и геоэкологии.

Помимо этого, нужно уметь работать с топографическими источниками: картами, атласами.

Что касается структуры экзамена, то она состоит из двух частей:

  1. Задачи с кратким ответом.
  2. Задания с развернутым ответом, включающие как обоснованный ответ, так и решение в виде рисунка.

При этом будут штудировать как по физической, так и по социально-экономической географии.

Практические советы по подготовке к ЕГЭ по географии

Базой для подготовки к испытанию являются обычные учебники общеобразовательных школ, начиная с шестого класса. Также нужно иметь представление и о географической номенклатуре: надо знать местоположения и названия географических объектов. Поэтому первым советом будет - запастить всей необходимой теоретической базой и каждый день уделять подготовке.

Также следует учесть, что данные, особенно по социально-экономической географии, могут устаревать. Поэтому пользуйтесь максимально актуальными атласами: здесь важен не год выпуска источника, а дата сведений, которые использовались при его подготовке.

Теперь что касается практики: экзамен будет сдан успешно, если:

  1. Быть внимательным

    Вопросы по географии очень четко составлены. Соответственно отвечать нужно именно на поставленный вопрос. Многие углубляются в дебри и просто начинают путаться.

  2. Быть усердным

    География – это тот предмет, который можно заучить до автоматизма. Вы должны мысленно всегда представлять карту с расположением всех объектов. А термины по всем видам географии должны просто «отлетать от зубов».

  3. Быть заинтересованным

    Огромную помощь в подготовке окажет широкий кругозор: интересуйтесь обстановкой в мире, смотрите новости, развивайте пространственное мышление, выходите за рамки предмета.

  4. Регулярно практиковаться

    Помимо теоретической вычитки и заучивании материала необходимо регулярно устраивать себе мини – экзамен. Попросите кого-нибудь «погонять» Вас по карте мира или по терминам из экономической географии. Или попробуйте тесты онлайн ЕГЭ по географии.

  5. Искать дополнительные источники

    Помимо учебников ищите другие источники информации, которыми могут быть сайты ФИПИ с базой задач прошлых лет, тематические группы и полезные сообщества.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!