Специальности в колледжах – кем лучше стать?

Большинство учеников задумываются над своей профессией в более раннем возрасте. Они покидают стены школы по окончанию девяти классов и отправляются учиться в колледжи. В данных учреждениях их обучают знаниям и навыка выбранной профессии.

Существует множество специальностей в колледжах, которые открывают перспективы в будущее.

Основные достоинства обучения и получения специальности в колледже:

  1. Экономия собственного времени. Ведь всего за три года можно получить диплом специалиста и устраиваться на выбранную должность.
  2. Большинство производств принимают к себе выпускников колледжей после прохождения пред дипломной практики. То есть предоставляются гарантии трудоустройства.
  3. Присутствие множество бюджетных мест, а также предоставляется возможность заочного или вечернего обучения.
  4. Если же студент предпочитает учиться дальше и получать образование в престижном ВУЗЕ, он может смело поступить на третий курс.

Выпускники колледжейэто более самостоятельные и подготовленные к взрослой жизни подростки. Решившись покинуть школу после девятого класса, первое, о чем стоит позаботиться ученику – о выборе правильной специальности.

Выучиться в подобном учебном заведении можно практически на любую должность. Наиболее распространенными специальностями в колледже принято считать:

  • Бухгалтер, финансист и экономист;
  • Повара (сушист, кондитер и т.п.);
  • Косметолог;
  • Автомеханик;
  • Спасатель;
  • Медсестра, врач-акушер;
  • Массажист;
  • Юрист;
  • Преподаватель начальных классов;
  • Парикмахер;

При выборе профессии стоит взвесить все сильные и слабые стороны выбора. Лучше прислушаться не к словам родителей, а к личным ощущениям.

Если вы любите детей, хороши в учебе и объяснении предметов – можно смело поступать на преподавателя младших классов. Те, у кого сильные руки и есть желание делать массаж, имеют все шансы научиться правильно выполнять данную процедуру и стать настоящим профессионалам в этой отрасти.

Чтобы поступить без проблем, лучше заранее просмотреть несколько колледжей, их предложения и конкурс на интересующую специальность. Большинство из них не просто предлагают своим ученикам бюджетные места, но и тесно связаны с ВУЗАми. То есть высшие учебные заведения принимают к себе на третий курс выпускников колледжа, без каких либо экзаменов и сложных процедур. Об это также стоит помнить, подбирая свою будущую профессию.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!