Выбор специальности по предметам ЕГЭ

Многие выпускники с начала учебного года задумываются над тем, куда будут поступать. Выбранная профессия может стать «визитной карточкой» в жизнь или разочарованием. Большинство экспертов и специалистов не рекомендуют равняться на остальных и прислушиваться к советам родственников.

Все привыкли, что финансисты востребованы, но если у ребенка гуманитарный склад ума он не будет получать удовольствие от работы в офисе и навряд ли сможет достигнуть высот. Подсказать о направлении и подходящей специальности могут именно результаты егэ.

Обязательными к сдаче являются математика и русский язык. Исходя из оценок по предметам можно понять, что нравится и легко дается будущему студенту.

Существует множество сайтов, которые автоматически высвечивают подходящую профессию на основе оценок. Необходимо вбить те предметы, по которым самые высокие оценки и вам высветится список специальностей, которые будут интересными для выпускника.

Официальные специальности и перечень дополнительных предметов (кроме русского и математики) для сдачи егэ:

Проигнорировав шаблоны, советы родственников и прислушавшись к собственным ощущениям можно действительно устремить свои силы в нужное русло. Довольно часто для того чтобы получить престижное образование родители отдают детей в частные школы и  нанимают репетиторов. Это не просто потеря денег, ведь  невозможно идеально освоить нелюбимую науку, но и мучение для будущего студента. Более логичным станет определение профессии исходя из результатов егэ.

Чтобы окончательно определиться с будущей профессией школьнику стоит не только смотреть на оценки, но и прислушаться к себе. Сделать это очень легко проделав несколько манипуляций:

  1. Ознакомьтесь со списком схожих специальностей. К примеру: педагог может учить начальные или старшие классы, студентов, вести кружки в садике, заниматься репетиторством и т.п.
  2. Узнав больше о подходящих должностях, подумайте, сможете ли вы нормально работать. Некоторые терпеть не могут кровь, но любят детей – значит его призвание педиатрия. 
  3. Пообщайтесь с людьми интересующей профессии. Вполне нормально задать интересующие вопросы специалистам об их работе и получить честные ответы.
  4. Просмотрите вузы, в которых можно выучиться на понравившуюся специальность.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!