ФГОС развивается

Понимание важности сферы образования приходит лишь с развитием общества. И в России к этому понимаю уже пришли. И это не мудрено, ведь без достойного образования стране не видать развития промышленности, экономической и социальной сферы. Интерес государства к этой отрасли виден год от года – увеличивается финансирование, повышается престиж работы учителя и воспитателя и даже разрабатываются и внедряются новые образовательные стандарты. Вот мы и попробуем разобраться, что такое федеральные образовательные стандарты (ФГОС) и для чего они нужны современной России.

Стандарты старого образца

Вообще вопросы стандартизации образовательной сферы начались в одновременно со становлением новой страны – Российской Федерации. Так, в первом законе "Об образовании" (1992 года) было введено понятие образовательного стандарта. Под этим определением специалисты понимали своего рода свод обязательных правил и норм, которые относятся к конкретному направлению подготовки.

К примеру, первые стандарты стояли на трех китах:

 

  1. Требования к уровню знаний выпускников,
  2. Обязательный минимум содержания образовательной программы,
  3. Максимальный объем нагрузки для учащегося.

 

Уже на этих общих принципах, составлялась примерная основная образовательная программа. Уже после этого каждая образовательная организация (будь то школа или вуз) составляла на основе общей свою собственную основную образовательную программу.

Стандарты старого образца

ФГОСы вышли на федеральный уровень

ФГОСы в современном понимании появились лишь в 2009 году, когда были утверждены первые федеральные стандарты для начального общего образования (с 1 по 4 класс), стандарты основного общего образования (с 5 по 9 классы) и стандарты полного общего образования (с 10 по 11 классы). После их появления для школ они стали главными документами, на которых должен строиться учебный план по конкретному предмету.

Ранее же школы готовили образовательную программу по основной образовательной программе, а не по стандартам. Интересно, что полное внедрение ФГОСов во всех 11 классах российских школ должно пройти лишь к 2020 году, когда их исполнение станет обязательным на всей территории страны.

Объединение школ России fhf

Основными целями ФГОСов является разработка единого образовательного пространства и сохранение его преемственности от дошкольного возраста до высшего образования в вузах. Эту цель можно считать самой основной для внедрения ФГОСов. Ведь на ее основе определяются сроки получения каждого из этапов образования, минимумы информации, которой должен владеть ученик при окончании каждого из этапов.

Все это крайне важно для того, чтобы, допустим, школьник из Владивостока мог абсолютно беспрепятственно переехать с родителями в Москву и продолжить образование не нагоняя учебную программу конкретной школы. 

Импортная стандартизация

Интересно, что вопрос о введении образовательных стандартов вставал в свое время и в других странах. Так, государственные стандарты в школах Германии применяются еще с 1970-х годов. Их ввели после того как были выявлены значительные пробелы в знаниях школьников. В США подобные стандарты были введены в 1980-х годах, правда из-за децентрализованности образовательной системы, каждый штат самостоятельно решат вопрос о том что должен знать школьник того или иного класса.

 

Редакция "УчисьУчись.рф"

 

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!