ФГОС: становление здравотворческой позиции педагога - залог формирования основ ЗОЖ у обучающихся

Здоровьесозидающая стандартизация образования

Начало 21 века в России ознаменовалось стандартизацией общего образования. Сегодня все четыре уровня, начиная с дошкольного до среднего общего образования, имеют свои федеральные государственные образовательные стандарты.

Каждый Стандарт обозначил приоритеты, в число которых входит здоровье детей. Приятно радует, что понятие здоровье рассматривается в совокупности всех трех его составляющих компонентов: физического, психического, социального.

Формированию здоровья в Стандарте уделяется достаточно много внимания, здоровьеформирующие результаты усложняются с каждым уровнем образования.

Здоровьесозидающая стандартизация образования вселяет надежды, что у молодого поколения будет выработано индивидуальное поведение, основанное на устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни, базирующегося на духовно-нравственных ценностях общества, а здоровье нации во всех смыслах этого слова станет гордостью российского народа.

Здравотворческая позиции педагога

В каждом Стандарте, за исключением Стандарта дошкольного образования, вероятно ввиду того, что целевые ориентиры не подлежат оценке и диагностике, четко прописано, что должны знать, уметь, понимать и выполнять обучающиеся к концу очередной обучающей ступени по тематическим направлениям здорового образа жизни и основ безопасной жизнедеятельности.

Здоровье объемная и трудоемкая тема, знания по которой не может давать один педагог. Идеально, если обучающиеся видят ежедневный реальный пример здорового поведения каждого рядом находящегося взрослого.

Согласитесь странно и смешно, когда неряшливо одетый человек поучает, как нужно красиво, стильно, аккуратно одеваться. Несомненно, и то, что доходчиво и убедительно донести до ребят содержание любых норм, правил и знаний хорошо получится только у педагога, не просто отлично владеющего теорией и практикой рассматриваемого вопроса, но и ведущего тот образ жизни, который проповедует.

Поверят ученики, что при заболевании необходимо отправляться в поликлинику и лечится, когда перед ними больной, кашляющий и чихающий педагог, не думая о своем лечении, работает, учит, заражает окружающих? Казалось бы, такая мелочь здоровье педагога в тот момент, когда некому работать с дошкольниками, или провести урок с учениками. Кто из руководителей отправляет сотрудников на больничный, кто из них не смотрит косо на больного работника?

Но модель поведения складывается не по нотациям, а по практическому примеру. Получается, здоровьесозидающее поведение молодого поколения напрямую зависит от стойкой здравосозидающей позиции педагога относительно своего здоровья и здоровья учеников.

Философия здоровья

Формировать теоретическую готовность педагогов к здоровьесберегающей педагогике и здравотворческой деятельности призваны институты повышения квалификации. В учреждениях можно организовать функционирование клуба «Здравствуйте», повышая в процессе занятий профессиональный уровень сотрудников в области культуры здоровья, способствуя становлению здравотворческой позиции педагогов нацеленной на формирование оздоровительных результатов согласно ФГОС.

Можно приказом директора объявить и заставить развивать способность педагогов бережно относиться к своему здоровью, участвовать в спартакиадах организованных отделом образования.

А можно руководителям всякого ранга понять, что физическое здоровье зависит от психического. Социальное здоровье коллектива складывается из здоровья сотрудников. Национальное здоровье формируется из здоровья каждого отдельного индивида, а индивид влияет на общее состояние того, кто рядом. Вот такая философия здоровья.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!