Минусы и плюсы новой системы: ФГОС

Бурное обсуждение нового Федерального государственного общеобразовательного стандарта началось еще задолго до того, как он был окончательно принят. Разработчики нового документа, опираясь на который должны работать все аккредитованные общеобразовательные школы, функционирующие на территории РФ, утверждают, что стандарт разработан с учетом требований современного общества, и в его основу легли все предыдущие стандарты, только в усовершенствованном виде.
Как мы уже знаем, суть и задача работы «новой» школы – новые формы обучения в школьном классе, кардинальное отличие внеклассной работы, формирование не только предметных результатов, но и построение личности будущего выпускника, соответствующей требованиям современных реалий.

Непосредственные плюсы нового стандарта:

  1. современность (внедрение компьютерных технологий, ролевых игр, исследовательской деятельности и пр. в жизнь школьников). До начала реформы менее 30% школ имели современную технику, к 2020 покрытие составит 100%;
  2. коррекция стандарта, которая проводилась на всех этапов его внедрения;
  3. учет положительного образовательного опыта не только РФ, но и других стран;
  4. постепенность перехода. Первые передвижки начались в 2006 году, окончательная модернизация произойдет к 2020 году (последний этап коснется учащихся 10-11 классов);
  5. раскрытие талантов ребенка, формирование личности, обучение работе в команде поможет сформировать «нового» выпускника.

кнн

Минусы, о которых не принято говорить:

  1. Во-первых, огромные расходы на смену учебников, методической базы и пр. Миллионы средств федерального бюджета могут пойти не в то русло, а большая часть расходов, скорее всего, ляжет на плечи родителей. Одни учебники объявят плохими, а новые стоят недешево.
  2. Во-вторых, тестирование, которое теперь обязательно уже в первом классе, сделает процесс обучения более нервозным. Далеко не каждый семилетний ребенок способен «собраться» и сконцентрироваться, чтобы пройти проверку знаний успешно.
  3. В-третьих, такие серьезные реконструкции всегда приводят к тому, что в течение нескольких переломных лет существенно снижается само качество процесса. Это обусловлено объективными причинами: старая система отменена, а новая – еще не заработала должным образом.


Что беспокоит родителей и учителей?

жшр


Существует ряд моментов, которые являются весьма спорными и вызывают ряд беспокойств у опытных педагогов и родителей.

  1. Свобода выбора. Предполагается, что ученики с определенного возраста смогут выбирать, какие предметы являются для них «нужными», а какие – нет. По мнению специалистов, это может существенно снизить общий уровень грамотности, ведь физика и химия нужны даже гуманитариям (как принято говорить в народе, «для общего развития»).
  2. Сокращение количества предметов. По некоторым группам учащимся предполагается сокращение почти в два раза. Пока неизвестно, как именно это отразится на качестве образования, и насколько «новый выпускник» будет соответствовать тем самым современным реалиям.
  3. Во многом, ответственность за образование будет лежать на самих школьниках, а что делать с теми, кто не проявляет особого рвения к учебе, стандарт не объясняет. Возможно, они не освоят даже минимально необходимый уровень знаний. И как будут относиться к тем детям, которые не смогут посещать 2-3 кружка в неделю, рекомендуемые стандартом (у 60-70 % российских семей просто нет средств на эти кружки).
  4. На учебные заведения ложится еще больший уровень ответственности. Но далеко не везде руководители и учителя готовы к переменам. Процесс перехода обещает быть непростым, часть учителей, которые не смогут приспособиться, просто покинут рабочие места (в условиях нехватки кадров – эта ситуация становится угрожающей, особенно на периферии).

В успехе новой реформы уверены, наверно, только ее разработчики. Опытные педагоги, родители и сами ученики воспринимают новый ФГОС с недоверием, а некоторые – активно противоборствуют его внедрению в реалии российской школы.

Редакция «Учисьучись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!