Ох, уж это целеполагание!

Одной из самых сложных задач педагога, ставшей обязательной с принятием ФГОС, является организация целеполагания учащихся.

Целеполагание связано со всеми универсальными учебными действиями (УУД).

  • Умение поставить цель включает осмысление предстоящего действия, соотнесение его с мотивом, ценностями, выявление его значения для себя, а это личностные УУД.
  • Целеполагание предусматривает конкретизацию фрагмента деятельности, соотнесение предстоящего действия с другими, определение содержания, а это познавательные УУД.
  • Постановка цели требует ее последующего удержания, напоминания себе и партнерам, соотнесения действий с целью, результата с целевым ориентиром, а это регулятивные УУД.
  • Наконец, цель требует речевого оформления, обоснования, обсуждения, что связано с коммуникативными УУД.

Целеполагание и мотивация

Привлечение учащихся к постановке цели на урок (часть урока или несколько уроков) эффективно только тогда, когда мотивация учения у них имеется, другими словами, когда дети уже хотят учиться. В структуре деятельности цель вытекает из мотива, достижение цели приближает к реализации мотива. Дети, которые хотят научить себя чему-то, с помощью учителя легко формулируют цели в рамках содержания предмета: «научиться видеть отличия (языковых, математических, природных, социальных объектов), действовать по правилу, анализировать строение (слова, формулы, живого организма, общества), находить информацию, определять принадлежность, высчитывать, переводить данные из текста в схему» и т.д..

Для учащихся без мотивации учения все это пустые звуки. Их мотивы обычно не связаны с учением (избежать неприятностей, вызвать одобрение учителя, хорошо выглядеть перед классом). Они угадывают цели учителя, а не ставят свои.

Поэтому важно формировать мотивацию учения – стремление ребенка научить себя чему-то, достичь компетентности в чем-то (предусмотренном ФГОС и ценном в современной культуре).

С другой стороны, именно интересная, захватывающая цель, предложенная учителем, может пробудить потребность познания и самоизменения в ребенке, исследовательский азарт. Учитель – образец в постановке целей и не стоит избегать готовых целей на любом уровне образования.

Типичные ошибки

Стремление действовать по букве ФГОС и привлекать школьников к постановке цели нередко порождает ошибки.

  • Создание ситуации угадывания цели. Учитель демонстрирует картинку, высказывание, объект и предлагает назвать цель, а дети угадывают, т.к. из любого единичного образа может следовать несколько целей. Это хорошие приемы привлечения внимания, но еще не обоснование цели.
  • Игровые ситуации расшифровывания цели. Иногда намеки на цель зашифрованы в кроссвордах, квестах, пазлах. Прекрасные приемы вызвать оживление, положительный настрой, но не постановку цели.
  • Подмена цели темой. Даже если учитель подвел к формулировкам: «сегодня будем изучать (планеты, грибы, непроизносимые согласные)», это еще не целеполагание, а обозначение темы. Тема ограничивает содержание, а цель конкретизирует действие с этим содержанием. Что учащиеся будут делать с грибами, планетами, согласными? Искать информацию в разных источниках? Анализировать? Классифицировать? Открывать правила? Решать задачи? Конкретное действие всегда входит в формулировку учебной цели.

Приемы организации целеполагания

В работах Е.Л.Мельниковой о проблемном обучении хорошо описаны технологии побуждающего диалога учителя с классом, подводящего диалога и мотивирующие приемы при сообщении готовой темы.

Все их можно применить для работы не только с темой, но и с целью урока.

  • Диалог побуждает увидеть проблему и цель. Дети хотят, но не могут что-то сделать (объяснить противоречия взглядов ученых, противоречие житейскому опыту, решить принципиально нерешаемую задачу, задачи с еще не известными способами решения). Значит, целью будет открытие такого знания, способа, которое поможет решить проблему. Ребенку понятно, откуда взялась цель.
  • Диалог подводит к теме и цели. Задавая вопросы об уже известном, учитель подводит детей к вопросам о том, чего они еще не знают или не умеют. Дети сами ставят понятную для них цель – научиться находить, описывать, объяснять, применять, создавать нечто, в зависимости от содержания предмета.
  • Мотивирующие приемы (эффектная подача, связь с жизнью и потребностями детей) помогают ученикам принять готовую цель, предложенную учителем. И в этом случае дети видят, что цель урока касается их, помогает ориентироваться в жизни или удовлетворить бескорыстный познавательный интерес.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!