Безопасность детей в интернете

Обязанность родителей – защитить детей от разного рада неприятностей. Однако при этом многие папы и мамы, в очередной раз напоминающие малышу о правила поведения на дороге забывают о том, что угрозу здоровью и жизни может исходить не только от реального, но и от виртуального мира.

Угроза с интернета – миф или реальность?

Задумывались ли вы о том, сколько потенциальных опасностей таит всемирная паутина? Казалось бы, что тут страшного, если малыш старательно выискивает знакомые буковки на клавиатуре, желая найти любимый мультфильм в интернете? Тем не менее, взрослея, ребенок осознает безграничность виртуального пространства и начинает понимать все прелести серфинга по сети. Путешествуя по социальным сетям и площадкам, которые находятся в свободном доступе, дети могут случайно наткнуться на ресурсы с запрещенным содержанием:

  • форумы потенциальных самоубийц;
  • ресурсы, распространяющие порнографический контент;
  • пропагандирующие насилие, экстремизм и девиантные формы поведения сайты;
  • площадки религиозных сект, которые могут оказать пагубное влияние на мировоззрение ребенка.

Ознакомление с такой информацией может пагубным образом повлиять на психику детей.

Фильтруя ресурсы, доступ к которым вы можете открыть для ребенка, особое внимание следует уделить социальным сетям. Помните! Общение в социальных сетях таит угрозу кибербулинга. Ребенок может подвергаться травле и преследованию в сети со стороны знакомых и незнакомых людей. Анонимное преследование в интернете достаточно часто приводит к физическим вполне реальным столкновениям, последствия которых сложно предугадать.

Как защитить детей от виртуальных угроз?

Младшему члену семьи следует объяснить, что делиться конфиденциальной информацией в сети нельзя. Чрезмерная откровенность не приводит к хорошему, под личиной приятного собеседника может скрываться кто угодно. Разрешая ребенку пользоваться интернетом, обязательно следите за тем, какие сайты он посещает. По мере необходимости можно ограничить доступ к некоторым ресурсам, воспользовавшись настройками компьютера. Ну и конечно не забывайте о необходимости установки антивируса.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!