Что могут «прозевать» родители подростка…

​Родители разные бывают. Но все почти говорят о политике,кризисе, они или приветливы, или обозлены на всех и вся, то открыты, то замкнуты, на детей то кричат, угрожая разбить комп, или напротив – ласковы, но редко. То еще чаще выбиты из колеи. И их понять можно – столько вокруг информации негативной. Куда уж тут до детей-подростков, которым не только внимание нужно – их же еще и воспитывать правильно надо. А как, ведь старых ориентиров нет, новые – в тумане? Да и проблем со зрением, слухом хватает… Каких проблем, у кого?

Зрение

Да, нарушения очень распространены, и особенно в возрасте 12-15лет. Но тут все может раствориться со временем. А может и не исчезнуть. Вовремя обнаружить и обратиться к специалисту, пока проблема не перешла в разряд хронических – это приоритет. Но сейчас поговорим о другой слепоте.

Слепым может быть родитель. И буквально, и в переносном смысле слова. Ведь он может в случае нарушений со зрением видеть все не так, в искаженном свете. О чем говорят их дети, их отношение к жизни. А еще слепы они бывают не по причине физической слепоты.

Например, послушав радио или посмотрев телепрограмму о проблемах у подростков, папы-мамы начинают верить, что и в их семье они есть. Они присматриваются к ребенку, «находят» «признаки» той же беды, интерпретируют их по-своему. Скажем, двойку подросток схлопотал, значит, его завтра выгонят со школы. Накануне с друзьями тусил - ах, он будет пьяницей. Подросток с плохим настроением ходит, пора к психиатру!

А чего стоят обманутые надежды! Ребенок, которому родители прочили карьеру музыканта, увлекся физикой. Сын должен стать ученым, но он стал артистом. Но ведь ребенок сам может решать, кем ему стать.Родители не представляют этого – как это.

Кстати, кроме очков, если зрение подводит родителя, не мешало бы ему самому трезво и спокойно посмотреть на мир.

Слух

Да, и зрение подводит, и слух. Причем самого разного уровня фиксируются нарушения. Потому мама или папа могут:

  • не ответить на вопрос (потому что не слышат физически, а не потому что не хотят),
  • расценивают дискуссию как шум в ушах (потому как не слышат или плохо слышат),
  • но при этом слышать происходящее за стеной и пр.

Да, сложно, когда болезненное обострение слуха позволяет родителю слышать не предназначенное для его ушей (беседы чада по телефону или в быту), даже если дверь в комнату закрыта. Какая паника начинается, если фразы звучат типа «я хочу пройти тест», «я же уже попробовал» и т.д. Фантазия рисует родителю ужасы – наркотики, секс и др.

Такие разговоры не для ушей родителя. Но он слышал! Вопрос теперь – обсуждать ли проблему с ребенком! Ведь станет ясно, что было подслушивание. А если не говорить на эту тему, то можно ж пропустить что-то страшное?

Выход какой? Подальше быть от закрытых в детскую комнату дверей. Еще лучше – настолько быть близким с чадом, чтобы не подслушивать и не подсматривать за ним.

Расстройства понимания

Да, есть и такой термин. Родитель не понимает чадо свое.Сколько же претензий у него к тому! И на каждый вопрос ожидается четкий и быстрый ответ…А что чаще слышится? Мы, пап, мам, разные, и вы меня не «слышите». Т есть не понимаете… Обида на ребенка? Да. Но ведь совсем недавно и сами говорили ему, что он мал, мол, куда ему понять то или другое. Несмотря на непонимание, подросшее чадо любит родителя. Только тот не чувствует этого. Другой вопрос – почему…

То есть о чем речь? Конечно, об элементарном недопонимании родителями своих детей. В итоге, заимев проблему с коммуникацией, старшим приходится обращаться к специалистам. Хорошо, если попадут к хорошему, который, разобравшись с истинной причиной, даст правильные рекомендации. А если нет? Так и будет углубляться пропасть между ребенком и родителем?

Этого нельзя допустить. А потому надо вовремя и зрение, и слух проверять – не только детей, а и свой. Еще важнее – наладить такое общение с ребенком, чтобы вы слышали его и видели буквально и в переносном смысле…

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!