Как дети проявляют агрессию

Есть агрессоры и жертвы. Первым сложно побороть гнев. Они выплескивают негатив на родных и друзей, на своих воспитателей или преподавателей. При этом их отношения со всеми портятся, их начинают игнорировать. А это еще больше заставляет детей злиться и даже мстить. А вторые – полна противоположность. Над ними часто смеются ровесники. ИХ дразнят. Никто с ними не дружит. Почему они такие? Может, застенчивы? Немодно одеты? У них лишний вес? Да и это, и другое делает их жертвами. Они искренни, и терпеть не могут любого, кто на них не похож.

Почему дети агрессивны

Много есть причин. Но назовем наиболее частые. Итак, ребенок:

  1. Рос в негативной среде.

    Да, агрессия у детей зачастую - это отражение поведения их родителей. Не мирясь друг с другом, взрослые дают повод детям. Те, глядя на них, считают это правилом. Так, если в семье наказывают физические, для ребенка это нормально. Потому спокойно может ударить других детей.

  2. Привлекает внимание к себе.

    Не все могут рисовать, петь или чем-то еще заниматься, что бы выделяло их от других. Вот и заявляют они о себе, ведя себя агрессивно. Ведь тогда о них заговорят.

  3. Ревнует.

    Родители хвалят других детей за их достижения. И ребенок это слышит. Он не будет точно так делать, а сделает обратное. То есть, скажем, обольет компотом хороший рисунок, привлекший внимание мамы или ударит «соперника». Он ревнует и злится, как это кто-то украл похвалу мамы у него.

  4. Завидует.

    У другого ребенка в руках – нечто невероятное, типа крутой машинки. Чтобы унизить его хоть как-то, он «наказывает» того за превосходство. Скажем, сломает эту игрушку.

  5. Защищается.

    Да, порой дети защищаются от окружение, которое им враждебно. Вот и нападают. Дети ведут себя часто агрессивно «на всякий случай».

Что делать с детской агрессией

А ведь детскую агрессию надо изгонять! Да как же ее изгнать, если в ребенка как будто бес вселился? Что делать? Но не надо паниковать. Все решаемо. Есть масса вариантов.

Скажем, возникший вдруг гнев можно быстро потушить только взрослому. Ведь дети не могут сами успокоиться, порой даже кусаются в такие моменты. Надо просто пообниматься нежно с малышом. А в этот момент заглянуть ему в глазки. Он поймет это как сигнал, мол, мама тут, можно успокоиться.

Говоря с ним в этот момент, надо искать нейтральный тон, но с утвердительной интонацией. Только не вздумайте поучать сейчас! Будет обратная реакция, еще горше предыдущей. Подыскивайте хорошие и правильные слова. Давайте ему знать, что все можно и нужно решать мирно. Когда он успокоится, попробуйте сыграть в игры, которые помогут не допустить или укротить его агрессию. Не забывайте объяснять каждую ситуацию, почему надо так, а не иначе поступать.

Словом, любите ребенка и не пропустите момент, когда ситуацию можно изменить. Иначе вырастет из него настоящий тиран, который и себе жизнь испортит, не состоявшись в этом мире, и всем окружающим его…

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!