Как начать свою трудовую деятельность после окончания высшего учебного заведения?

Позади долгие годы учебы, стресс от государственных экзаменов и долгожданный диплом в руках. Что делать дальше? Как начать свою трудовую деятельность после окончания высшего учебного заведения? Где найти работу свое мечты?

Уже на последних курсах многие студенты начинают искать работу и пытаются заняться подработкой. Для многих это становиться начальной точкой отсчета их трудового стажа. Но, что делать тем, кто не знает с чего начать?

Схема действий поиска работы

  1. Составление резюме;
  2. Собеседование с работодателем;
  3. Принятие решения.

Основным источником поиска работы сегодня является всемирная сеть интернет. Существует масса ресурсов специализирующихся на предоставлении и поиске вакансий. На сайтах регистрируются, как соискатели, так и работодатели. Работодатели размещают требующиеся вакансии. Соискатели просматривают эти вакансии и могут предложить свою кандидатуру. Для того, что бы себя представить необходимо, составить резюме. Правильно составленное резюме – залог успеха в получении работы. В резюме необходимо вкратце рассказать о себе, указать свои контактные данные, подробно расписать о полученном образовании, приобретенных навыках, полученных наградах и других важных деталях, связанных с полученной профессией. Следует знать, что резюме с фото имеют большую популярность у работодателей, нежели без него.

Итак, резюме составлено.

Ежедневно просматривая интересующие Вас вакансии, наконец, появляется долгожданный вариант. Работа интернет порталов по поиску работы построена двумя способами. Первый – размещение резюме непосредственно на том, или ином сайте. Второй в случае, если вакансия вам подходит, Вы откликаетесь и отправляете резюме сами. Далее надо ждать, пока работодатель просмотрит ваши данные, которые возможно его заинтересуют. Сколько ждать, спросите Вы? Однозначно ответа тут нет. Возможен вариант, что с первого, второго, а может и третьего отправления резюме, Ваша кандидатура ни кого не заинтересует. Не стоит отчаиваться и опускать руки. Необходимо продолжать просматривать вакансии и отправлять резюме. Если в течении месяца обратной реакции от работодателя не последует, надо еще раз просмотреть свое резюме. Возможен вариант его изменения и корректировки. Знайте, в любом случае рано или поздно Вас найдут и позовут на собеседование.

На собеседование надо идти подготовленным. Заранее продумать ответы на типичные вопросы. Вести себя надо уверено, не стесняться и конечно говорить правду. Нет смысла придумывать себе какие-то заслуги не характерные своему возрасту. Работодателя необходимо поразить знаниями и умением вести беседу. Как показывает практика, одним из любимых вопросов на собеседовании является что-то в виде: «Каким Вы себя представляете через 10 лет?» или «Назовите Ваши три сильные и слабые стороны?», ну или «Работа мечты, какая она?». Здесь надо проявить смекалку и заранее продумать ответы.

Допустим, собеседование пройдено.

Работодатель звонит и приглашает на работу. Ваш ответ должен быть четким с определением конкретной даты, когда можно приступить к работе. Если в разговоре возникнут сомнения, дата приема на работу не оговорена, считайте, что вакансия, скорее всего, достанется другому претенденту.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!