Как воспитать ребенка, взятого из детдома

Зачастую бывают ситуации, когда пара не может иметь детей. На семейном совете принимается решение о том, чтобы взять ребенка из детдома. Бывает и так, что дети уже есть, но пара осознанно желает еще взять ребенка из детдома. Какие трудности могут возникнуть у этих семей в воспитании такого ребенка? Как ему адаптироваться к новой семье? Как другим детям принять нового члена семьи? Вопросом много, ответ один – приступить к чтению статьи.

Как правильно воспитать приемного ребенка

Воспитание приемного ребенка требует много сил, терпения и ответственности. Особенно, если ребенок уже достаточно взрослый со своим сформированным характером и мировоззрением. Главное о чем, должны помнить родители, это об ответственности за этого ребенка.

Как бы ни развивалась ситуация: оправдал ли ребенок надежды или разочаровал – отказаться вы от него уже не сможете. Как говорится, «мы ответственны за тех, кого приручили». Ребенок не игрушка, с которой можно поиграть и выбросить, когда она нам надоела. Поэтому перед тем, как принять такое важное решение, тщательно взвесьте все за и против.

О том, каким требованиям вы должны соответствовать, чтобы взять ребенка из детдома говорить не будем. Обратим все наше внимание на самого ребенка и его воспитание.

  1. Примите ребенка таким, какой он есть. У вас было возможность выбора, вы остановили его именно на этом ребенке. Конечно, близко познакомиться с ним у вас не было возможности, но характеристика ребенка, разовые встречи с ним должны были дать какое-то представление о нем как о личности.Несомненно, каждый ребенок хочет иметь семью, и зачастую во время встреч с будущими родителями он показывает только свои лучшие качества. Все особенности характера могут проявиться гораздо позже, когда ребенок уже адаптируется в новой семье. Поэтому вам придется смириться с чертами его характера и попытаться направить его воспитание в нужное русло.
  2. Создайте условия, при которых ребенок чувствовал бы себя любимым и защищенным. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в вашей семье. Неверным будет сразу огорошить его информацией о том, какие правила и принципы действуют в вашей семье. Со временем он сам все поймет. Если у вас есть другие дети, старайтесь не выделять их, уделяйте всем детям равное количество времени и внимания, чтобы не было ревности с их стороны.
  3. Станьте ребенку другом - это очень важно. Только общение на равных может привести к доверительным отношениям. А ребенок должен доверять вам. Общайтесь с ним, интересуйтесь его жизнью, играйте, проводите вместе все свое свободное время. Особенно это актуально в период адаптации ребенка к новой семье.

Подготавливаем своего ребенка к новому члену семьи

Если у вас уже есть собственные дети, необходимо правильно подготовить их к появлению нового братика или сестренки. Объясните им о том, что вы хотите сделать, зачем вы хотите это сделать. Дайте понять собственным детям, что появление нового ребенка никак не отразится на вашем к ним отношении.

И, разумеется, старайтесь соответствовать этому. Все дети равны: свои или взятые из детдома. Теперь это все ваши родные дети. Показывайте им это делами, словами, прикосновениями.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Yelena Calik
  • Yelena

    26 октября 2016 г. 11:46

    Думаю, что главным в воспитании усыновленного ребенка должно быть такое же отношение к нему, как к родному. Нужно быть очень терпеливым, бережно относиться к нему и очень любить. Иначе ничего не получится((


    avatar-Наталья Петрова
  • Наталья

    26 октября 2016 г. 12:59

    Я считаю, что взять ребенка из детдома - это большая ответственность, которая ложится на приемных родителей. Они должны осознанно понимать и нести ответственность за этого ребенка. Особенно если берет уже взрослого, сформировавшись как личность ребенка. К нему нужно найти правильный подход. Для такого ребенка нужно для начала стать другом. Так у ребенка могут быть свои интересы. Также в новом доме нужно создать условия для него. Главное найти взаимопонимание и у вас все будет хорошо в вашей новой семье.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!