Какого котенка выбрать для ребенка

Настойчивые и длительные детские просьбы завести котенка заставляют родителей задумываться над тем, где взять и как выбрать котенка для ребенка. Ведь важно принести в дом здоровое жизнеспособное животное. К сожалению, многим знакомы ситуации, когда вы покупаете, казалось бы, здоровое животное, которое через день-два начинает мучительно болеть. Иногда такие заболевания котят приводят к летальному исходу. Наверное, лишним будет акцентировать ваше внимание на том, что такое развитие событий вряд ли принесет счастье вашему ребенку. Скорее наоборот, необдуманный выбор и покупка больного животного может негативным образом отразиться на психике вашего ребенка.

Для родителей, которые желают подарить своему ребенку счастье в виде мягкого пушистого комочка, мы приготовили несколько важных советов по выбору здоровых котят.

Что нужно учесть

  1. Решающим фактором покупки здоровой особи является правильный выбор места приобретения. Как правило, в поисках котенка мы отправляемся в зоомагазин, специальные питомники, птичий рынок или штудируем объявления в интернете. Самую большую опасность представляют собой животные, приобретенные на рынках, у метро, либо по объявлениям. Обычно такие котята имеют целый букет инфекций. Мы рекомендуем за покупкой котенка отправиться в зоомагазин с хорошей репутацией, либо в специальный питомник. Потратив немногим больше времени и денег, вы избавите себя от душевных мук и денежных трат на лекарственные средства для нездоровой особи.
  2. Выбирая животное, остановите свой выбор на котятах, возраст которых составляет от 2.5 месяцев до трех. Животные младшего возраста более склонны к различным заболеваниям.
  3. Обязательно необходимо оценить двигательную активность и координацию движений котика. Активные и ловкие котята всегда здоровы.
  4. Внешне котенок должен иметь конституцию средней упитанности и чистую блестящую шерстку.
  5. Наличие хронической инфекции у животного можно проверить при помощи осмотра ушек и глазок животного. Глазки здоровой особи чистые, ушки бледно-розового цвета.
  6. Не постесняйтесь заглянуть под хвостик котенка. Чистая и сухая попка также является признаком хорошего здоровья животного.
  7. Если есть возможность понаблюдать за приемом пищи – обратите внимание на аппетит и активность котенка во время еды.

Инфицированные животные питаются вяло и насыщаются малыми порциями еды.

На что стоит обратить внимание для выбора здорового котенка, мы с вами уже уяснили. Принципиальной разницы между тем, как воспитывать котенка-девочку и котенка-мальчика – нет. Разве что мальчикам чаще всего нужно больше физической активности и игр.

Выбираем котенка для ребенка, исходя из темперамента животного

Специалисты рекомендуют обратить внимание на представителей британской породы. Они добродушные и покладистые. Исключительной терпеливостью и спокойствием обладают котята персидской породы. Также персам нравится играть с детьми. Если вы и ваши дети любите котиков, которые охотно сидят на ручках и любят мурлыкать хозяевам, – присмотритесь к сфинксам.

Надеемся, наши советы вам помогли разобраться в вопросе, как выбрать котенка для ребенка.

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также