Как выбрать специальность?

 

Выбор професии

Наверняка  всех старшеклассников мучает один самый главный вопрос – какую выбрать специальность, с чем связать свою дальнейшую деятельность и по каким критериям лучше выбирать профессию – ту, что нравится или ту, что престижна и востребована? Выбор будущей профессии – очень серьезный шаг, с ней будет связана вся жизнь и здесь самое главное – не ошибиться.

Послушаем, что говорят те, кто уже выбрал профессию, что же двигало ими в этом нелегком деле?


Яна, учитель русского языка и литературы, студентка

- Я выбрала эту специальность еще будучи в школе и ничуть не жалею об этом. Я считаю, что филолог – это профессия, которая будет актуальна во все времена, ведь культурного и литературно образованного человека интересно слушать, беседовать с ним на разные темы и даже прислушиваться к его советам. Кроме того, я знаю, что работодатели берут таких  людей  на совершенно разные специальности, считая, что филолог справиться с любыми обязанностями посредством языка и  общения с клиентами.


Маша, менеджер социально-культурной деятельности, студентка

- Я никогда не была точно уверена,  кем буду работать в будущем, даже сейчас. Но я точно знаю сферу своих интересов - это социально-культурная деятельность. Мне импонирует задача "нести культуру в массы". Это совсем нелегко и требует бросить вызов многим моим страхам, что мне редко приходится делать. И еще я  точно знаю, что хочу работать в театре и писать для театра (пусть это будут просто статьи на сайте, а может даже пьесы). Поэтому я и выбрала специальность "менеджер социально-культурной деятельности". Желание разбудить в себе организатора, лидера и с умом использовать это в будущем – вот что руководит мной и сейчас.


Антон, зоотехник

- Когда встал выбор кем быть, я понял, что хочу узнать принципы работы организма. Для врача или ветеринара необходимо непосредственное общение с пациентом, что меня не устраивало, поэтому я остановил свой выбор на зоотехнии, этакая теоретическая версия врачевания. Руководило мной чувство жалости к животным и желание им помочь. О своем выборе я не жалею.


Юлия, преподаватель математики

 - С 5 класса хотела быть учителем математики, очень нравилась эта профессия, вдохновляли школьные учителя. Хотелось изучать математику и учить других. После окончания школы прошло 10 лет, еще ни разу не пожалела о своем выборе, поскольку он был осознанным.


Анна, филолог, аспирант

- Выбранная мной специальность отвечает моим научным и профессиональным интересам. Свой выбор я сделала, руководствуясь интересом к исследуемому материалу, думала о том, где смогла бы применить свое исследование и какую пользу оно принесет научному процессу. Также важную роль сыграла перспектива дальнейшего изучения подобранных мной материалов.


Мария, химик

- В школе был самый сильный учитель. Да и мне нравились опыты, вот и пошла.


Анастасия, юрист

- Я хотела отстаивать права людей, считала, что профессия юриста престижна. Ну и  мама немного повлияла – она говорила, что это стабильная специальность, очень востребованная в наше время.


Владислав, инженер

- Со школьных лет я увлекался наукой, именно горным делом, меня всегда завораживали минералы и огромная техника, которая участвует в их добыче. Поэтому вопроса о том, где бы я хотел учиться передо мной не стояло –  это УГГУ. Разработка месторождений нефти и газа меня увлекла тем, что я могу быть полезен  своей стране, могу помочь ей жить лучше, поэтому я выбрал специальность «Машины нефти и газа». Кроме того, на тот момент я хорошо общался с Перепилициным В.А., это был мой первый руководитель по науке, доктор минералогических наук, его влияние тоже сыграло немалую роль в моем выборе.


Как мы видим, главный принцип в выборе профессии среди всех опрошенных – личный интерес и любовь к выбираемому делу. Это и в самом деле важно. Ведь на работу мы ходим в течение всей жизни, и мы сами в силах сделать эту жизнь интереснее.

Выбирайте и учитесь, а потом работайте с удовольствием!

 

Специально для вас опрос проводила команда портала «Учисьучись.рф» 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!