Куда поехать отдыхать учителю?

Лето – замечательная пора, о которой мечтают не только ученики, но и учителя. Ведь учителя, как говорится, тоже люди и тоже хотят хорошо отдохнуть. Выбор места отдыха во многом зависит от семейного бюджета учителя.

Многие просто едут к себе на дачу или в село и копаются там в грядках. При этом не забывают сказать, что ездить на море не любят, а заграница очень далеко. Да и что им там делать? Действительно, что им делать за границей без нормальных денег в кармане?

В большинстве случаев на отложенные деньги из учительской зарплаты и отпускные можно разве что съездить в Крым или в Сочи. Если это первая поездка, то вполне может оказаться интересной. Но если ездить отдыхать каждый год в одно и тоже место, то такой отпуск будет слишком предсказуемым и не принесет большого удовольствия.

Благородная профессия – учитель

Профессия учителя издавна считалась и считается благородной и наиболее полезной. Правда, сегодня ситуация немного изменилась. В педагогические ВУЗы идут поступать абитуриенты, которые не смогли поступить на более престижные, по их пониманию профессии.

Все или почти все хотят быть программистами, менеджерами и т. д. Хотя, например, быть программистом и играть в компьютерные игры – это не одно и тоже. Работа программиста требует больших знаний и таланта. Писать хорошие программы – это то же самое, что написать интересную и полезную для людей книгу.

Несмотря на уважаемую в обществе профессию, учитель не может себе позволить поехать отдыхать в Турцию, Египет или на дорогой зарубежный курорт. Если он и едет, то обходится это семейному бюджету очень дорого.

Получается странная ситуация: учитель учит большое количество детей, из которых потом вырастают бизнесмены, предприниматели, политики, которые могут себе позволить все, что захотят, в то время, когда учивший их учитель ведет, мягко говоря, скромную жизнь.

Хотелось бы, чтобы все изменилось

Если профессия учителя действительно благородная и одна из самых важных, то хотелось бы, чтобы учителя смогли получать достойную зарплату за свой тяжелый труд и отдыхать, как это делают обеспеченные люди. Если бы учителя не выучили в свое время того или другого политика или бизнесмена, то сейчас он бы не имел того, что имеет.

Похоже, пришло время что-то менять и обеспечить учителям более комфортные условия для жизни и отдыха. Все соглашаются, что это тяжелый труд. И это, правда. Когда каждый день 30 или 40 детей в классе что-то тебе кричат и все чего-то от тебя хотят, то выдержать это может не каждый.

Поэтому учителями становятся либо по призванию, либо от безысходности. Звучит довольно странно, но именно такая сегодня наблюдается ситуация в различных школах. Изменить ситуацию можно и нужно. Для того, чтобы учитель чувствовал себя еще более защищенным и уважаемым, он должен получать высокую зарплату, отдыхать на хороших курортах.

Тогда ученики будут видеть, что их учитель действительно делает полезное дело и получает за это достойную награду. В этом случае профессия учителя будет по-настоящему уважаемой.

Согласитесь, когда учитель после работы едет домой на маршрутке, а его вчерашний ученик на «Джипе» или «Мерседесе», то выглядит это, по крайней мере, странно. Пожалуй, учитель при встрече с таким учеником будет чувствовать себя неловко и где-то даже неполноценным. Мол, учит, учит, а сам даже машины нормальной купить себе не может. Всю жизнь ездит на общественном транспорте.

Если ситуацию начать менять уже сейчас, то изменится отношение не только к учителям, но и к самой профессии. Ученики начнут больше уважать профессию педагога, и будут считать ее престижной.

Учитель будет чувствовать себя уверенным и защищенным. Это придаст ему новые силы, и он еще лучше будет учить детей всему, что знает сам. Так и должно быть. Учитель должен учить, а не делать в классе ремонт и считать копейки от зарплаты до зарплаты. Тогда все у нас, действительно, будет хорошо.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!