Любимчик учителя или сколько учить учеников в классе?

В идеале хотелось бы учить всех учеников в классе. Каждый или почти каждый учитель, когда приходит в школу, думает, что ученики будут с радостью и удовольствием ходить на его уроки. Будут внимательно слушать, задавать вопросы, делать домашние задания и получать знания, за которыми, собственно, они и ходят в школу.

На самом деле, если посмотреть на ситуацию в обычном классе, то можно заметить, что в большинстве своем ученики класса не столько учатся, сколько ждут звонка, чтобы быстрее выбежать на перемену. Такое явное нежелание учиться и пренебрежение предметом оставляет неприятный осадок в душе каждого учителя.

 

Один в поле не воин, или все-таки воин?


Как правило, в классе только один, два или в лучшем случае несколько учеников учатся и хотят получить знания. Постепенно учитель их выделяет и начинает учить только этих детей. Возможно, сам он этого не замечает, но со стороны складывается именно такое впечатление.

Если взять точные и сложные для большинства учеников школьные предметы, такие как: математика, алгебра или физика, то иногда в одном кассе учитель на каждом уроке спрашивает одного и того же ученика. У них возникает своеобразный диалог, к которому изредка прислушиваются остальные ученики класса. Такая ситуация может длиться на протяжении всей четверти или даже учебного года.

Хоть кто-нибудь знает мой предмет?

Учитель, понимая, что остальным ученикам его предмет неинтересен, начинает спрашивать того ученика, который хоть как-то проявляет интерес. В этом ничего удивительного нет. Если в классе никто не сможет ответить на вопрос учителя по конкретной теме, то получается, что или ученики не способные учиться, или учитель плохо объясняет.

Для учителя такие ученики – это, как соломинка для утопающего. Он хватается за такого ученика и начинает, так сказать, грузить по полной программе знаниями по своему предмету. Ученику от такого чрезмерного внимания приходиться учиться еще больше. Иногда даже помимо своей воли.

Когда учитель находит в классе такого старательного и примерного ученика, то он сам начинает чувствовать себя намного спокойнее. Ему уже начинает казаться, что и остальные ученики любят его предмет и с удовольствием посещают его уроки.

В большинстве случае – это пусть приятный, но все же самообман. Остальные ученики, наоборот, очень даже довольные, что учитель не обращает на них внимания и занимается только с одним учеником. Так появляются любимчики, которых очень не любят одноклассники.

Любимчик учителей и хорошо ли им быть?

Если ученик хорошо учит какой-то предмет, то рано или поздно он становится любимчиком учителя, читающего этот предмет. Это почти как закон. Хорошо или плохо быть любимчиком – это уже другой вопрос. С одной стороны хорошо. Но есть и другие предметы и другие учителя. Если учить только один предмет, то оценки по остальным будут не очень высокие.

Поэтому ученику приходится хорошо учить все предметы. Это приводит к тому, что он становится любимчиком одного или нескольких учителей и почти всегда белой вороной в классе.

Одноклассники таких не любят и дают обидные клички. Хотя довольны, когда такой ученик отвлекает на себя все внимание учителя, и у того просто нет времени, да и желания спрашивать остальных. То есть, он спрашивает, но заранее знает, кто и как ему ответит.

Поэтому любимчик – это своеобразный показатель достижений каждого учителя. Если есть в классе хотя бы один ученик, который хоть что-то учит, значит, все усилия прошли не напрасно. Это приводит к тому, что многим учителям поневоле приходиться заводить любимчиков и уделять им больше своего внимания. Всегда приятно видеть, что кто-то интересуется твоим предметом. Тем более, когда остальным в классе, все равно, «как космические корабли бороздят Большой театр».

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!