Можно ли сдать экзамен без помощи репетитора?

У родителей есть две проблемы: школа и деньги. Второй слишком мало, а первой постоянно нужна вторая. Еще немного, и родители начнут собирать детям на выпускной еще в 1-ом классе, ведь чего стоит нанять репетитора, не говоря уже о самом выпускном вечере. Так нужен ли ребенку личный учитель, чтобы хорошо сдать экзамены, или нет?

На самом деле есть много факторов, которые влияют на ответ: способность и ЖЕЛАНИЕ ребенка хорошо пройти это испытание, профессионализм репетитора и предмет экзамена. Следует начать с самого первого.

"Мой ребенок не может подготовиться самостоятельно, ему трудно"

Давайте напрямую: не может, или всё-таки не хочет? «Если есть желание, то и способ найдется». Если ребенок ХОЧЕТ сдать экзамен, хочет стать успешным человеком, то у него всё получится. Ну а если наоборот, то хоть поселите репетитора в одной с ним комнате, толку будет ноль!

Если же ученик действительно осознает, насколько серьёзно испытание экзаменом, и что от этого зависит, то в этом случае репетитор нужен только для того, чтоб указать правильный путь подготовки. Без него тоже можно подготовиться и успешно сдать экзамены, но вопрос в том, сколько времени на это уйдет.

Всегда 30% успеха зависит от учителя, а остальные 70% – от ученика.

Рассматриваем предметы: где пользы от репетитора больше всего?

  • Математика.

Математика очень сложный предмет. Здесь репетитор нужен в 90% случаев. Остальные 10 подходят только тогда, когда ребенок гений. Учитель по математике должен показать самый короткий путь решения задач, чтоб весь экзамен выпускник не сидел над одним заданием. Он должен дать основные формулы и отсеять второстепенные, указать самый полезный материал.

  • История.

Вот тут польза от репетитора находится под вопросом. История требует много упорства и хорошую память. Как видите, ни к первому, ни ко второму случаю, репетитор не имеет отношения. Даже если вы наняли личного учителя своему ребенку, то: 1) посмотрите, как проходят занятия. Большинство репетиторов просто диктуют материал, думая, что если ученик напишет конспект, он все будет знать. Во-первых, конспект еще не гарантирует знаний, во-вторых, такой репетитор есть и дешевле – интернет; 2) объясните выпускнику, что он все равно должен заниматься сам. Репетитор не сделает за него всю работу. Чтобы успешно сдать экзамены, нужно регулярно заниматься самому. Лучше всего – учить темы постепенно и приступать к следующей только со знанием предыдущей.

  • Языки.

Здесь многое зависит от уровня знаний ученика. Если все очень плохо, то к репетитору стоит бежать. Кстати, бежать лучше к знакомому репетитору, потому что есть те, которые объясняют материал одного урока целый месяц, а времени, как всегда, в обрез. Если же ребенок понимает грамматику, имеет неплохой словарный запас, то репетитор тут без надобности. Можно обратиться к интернету или учебникам, пополнять словарный запас, делать упражнения по употреблению языка, смотреть фильмы и слушать музыку, чтоб привыкнуть к произношению.

Что касается химии, географии и остальных более узких предметов, то тут все сводится либо к математике, либо к истории. Например, сдавать физику без помощи репетитора – невыносимо сложно, а теорию биологии можно изучить самостоятельно, прочитав учебник или просмотрев специальные фильмы.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!