Надо ли школьникам устраиваться на летние подработки

Что насчет документов

В принципе, 16-летним можно уже лично заключать трудовые договоры с работодателям. А вот 14-летним помогут это сделать кто-то из родителей. Понятно, что не о чем-то грандиозном речь, а легкий и безопасный для ребенка труд в свободный от учебы час. Документы, которые могу понадобиться, в каждом случае, разные. Но базовый набор – что-то документов, удостоверяющих личность, и др.

Необязательно подписывать договор. Можно за счет гонорара немного разбогатеть. Главное, чтобы работодатель честный попался. А то заработок уплывет в чужой карман. А еще подросткам надо перед оформлением пройти медосмотр, это делать должен работодатель. Хотя некоторые не вспоминают о медкнижке.

Не надо пускать подростка – куда?

До шестнадцати лет, согласно ТК, подростки работают не более 24-часов в неделю, в 16-18 — не более 35. Не пускайте ребенка:

  • на работы, где условия труда вредны и опасны;
  • на работу под землей;
  • туда, где дети могут быть травмирована физически или морально, речь о клубах ночных, казино, транспортировка табачных, спиртных изделий и др.;
  • где надо тяжести носить или передвигать;
  • на работу, где предвидятся командировки.

Как найти работу подросткам

Есть вариант - служба занятости или поискать вакансию на крупном ресурсе, где могут для подростков или студентам предлагать работу. Соседи могут дать дельный совет, друзья, коллеги. Курьер, промоутер – неплохой вариант. Или выводить гулять чьих-то животных, делать покупки для пожилых людей. Словом, там, где не нужен договор.

Кем работать лучше

  1. Можно подыскать труд, опыт которого потом может не пригодиться. Он обычно несложный, да и заработки нормальные. А вот в плане навыков каких-то будет напряжно.
  2. Если подросток шустрый, если он город знает, как свои пять пальцев, курьер из него получится неплохой. Да и тысяч 25 на дороге не валяются. Можно и пиццу разносить, что-то из товаров из онлайн магазинов. Главное – ответственность!
  3. А 15-30 тыс.принести домой в месяц? Не каждый взрослый такое себе может позволить. А распространитель флаеров – без проблем. Ну и пускай напростейший труд, где не надо шевелить мозгами. Кстати, денежки на такой работе регулярно, чуть ли не еженедельно платят. Правда, их можно сразу и потратить…
  4. Хотите, чтобы ребенок получал зарплату почасово? Пускай промоутером устраивается! Ему в час будут платить от 150 до 200руб. Тут, правда, зазывать надо уметь потенциального покупателя чего-то попробовать из товара. Прекрасно в такой подработке найдут себя все, кроме интровертов – будут уставать там.
  5. Не особо сложно в плане фантазии и навыков будет ребятам в роли расклейщика рекламы, объявлений. 25-30тыс. гарантированы. Да и свежий воздух – целый день!

Подработка с элементами стажировки

Да, чуть больше усилий надо приложить. Но ведь в награду кроме зарплаты, будет дан опыт. Но тут мало откликнуться на вакансию. Надо постараться себя проявить. Что это за работа?

  • Наверное, вам знакомо, кто такие бэбиситтеры? Так вот, они получают в час 200руб. Неплохо? Хорошо, особенно для тех, кто профессию собирается с детьми связать. Тут не с младенцами придется иметь дело. Детками постарше и стишок рассказать, и проследить, чтобы кто-то из них не ударился и пр.
  • Если устроиться внештатным журналистом, можно, написав тысячу печатных знаков, получить в среднем рублей 100 и более. Пускай ваше чадо пробует себя в интернете – бирж много писательских, или в районную газету, которая пишет для молодежи. Кто знает, может, со временем он перейдет в штат.
  • Можно репетиторством заработать – в час руб. 600-1000. Тут шанс есть у отличников и «олимпиадников». Чем смышленее подросток, тем дороже услуга.
  • Если ребенок программированием интересуется, у него хороший шанс – научившись кодингу, даже в солидную фирму устроиться.

Словом, возможности есть. Главное от подростка – желание, а от родителей – контроль, чтобы ребенок устроился к нормальным людям а не попал в передрягу…

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!