Наказание детей: как правильно это делать

И где же найти ту кнопку, которая заводит малыша? Да так, чтобы нажать на нее, и долго не включать. Так не бывает. Ребенок – живой, он без конца будет двигаться. Да и двойки-тройки он получает не сам – мы и учителя его не научили. Не желая об этом помнить, часто поступаем неправильно. Как? Давайте посмотрим, как чаще всего мы делаем в ответ на что-то «неправильное», содеянное нашими детьми. Отсюда станет ясно, как правильно надо поступать…

Ситуации в наказании детей

1. Бьем и угрожаем

Да, многие бьют детей, чаще – в состоянии аффекта. Но есть и те, кто задает «мотив» - будешь плохо учиться, буду бить. Но метод не работает! Ведь что сейчас главным фактором успеха служит? Правильно, эмоциональный интеллект, чувствование других. А битые дети не могут овладеть этими качествами. Попробуй любить отца-садиста. Вот и «отмораживаются» детки…

2. Эмоциями шантажируем

Часто срабатывает угроза не разговаривать, пока не исправится. Или угроз ау мереть от его проделок… Но, увы, побочные явления потом побеждают эффект. Ну, испугали вы его раз 5, и он исправится. А потом? Ну и ладно, скажет, пойду искать тех, кто меня выслушает. И найдет… Но где счастье где понимание, даже если он ненадолго исправится!

3. «Попробуй двойку принести, не поедешь…»

Да, и ребенок из-за несправедливости еще хуже учится. Ведь двойку училка поставила, которая даже не разобралась, в чем дело. По сути, себе поставила. Но страдает ребенок… Не надо оценками держать в страхе ребенка, не всегда они от нашего вклада зависят. Разберитесь, а не спешите перепортить отдых ребенку.

4. Подарю тебе, если будешь слушаться и учиться на «5»

Ну трудно особенно младшему всю дорогу только и помнить об этом! Как бы морковь перед мордочкой кролика. Но ведь у малыша может не получиться. Вот и будет потом думать всегда – и зачем я старался? Но неужели нельзя дарить без условий?

5. За победу в конкурсе…

Что, если одного ребенка посадить рисовать и пообещать ему награду, а другому сказать – рисуй за удовольствие? Оказывается, такие эксперименты среди деток, которые любят рисовать, тоже проводят. И что же? Одни, где награждали, а потом отменили это, отказались рисовать. Т.е. они мысли «я люблю это, потому что нравится рисовать», сменили на другое «я рисую, и мне давали приз, не дают, зачем рисовать?» Вторые, где и не награждали, продолжали рисовать. И что, как поведет себя ваш ребенок с первой группы? Точнее, что будет чувствовать?

6. Бонусы

Если вынесешь мусор, то 1 бонус, помоешьполы – еще один… Вроде, не страшно. Но если не тотально! Например, когда надо побороть какую-то вредную привычку. Например, день без ссор с одноклассниками, да, можно звездочки ставить, увеличивая их количество за достижения. Но оценивать каждый шаг ребенка?!

7. Дам денег за хорошую отметку

Это не очень хороший мотив. Не будет ребенок лучше учиться. На время – да. Но ведь и хорошая отметка хорошей отметке, или достижение достижению – рознь! Помой посуду, получишь сотню. Но ведь вы сломаете у ребенка представление о нормальных семейных отношениях, где каждый должен что-то делать во благо семьи.

8. «Коля лучше тебя читает»

Хуже нет, когда сравнивают с собой или с другими ребятами! Ведь ребенок так никогда не будет делать. Он – личность совсем по-другомуу него все, не так, как у вас или ребят. Да и планы тоже. Не стыдите, не сравнивайте!

9. Конкуренция

Давай, кто быстрее! И так – с самого детства. Внутренняя мотивация заменена на внешнюю. В школе вряд ли сдружится ваше чадо с ребятами, а в семье точно будет скандалить с сестрами-братьями. А не лучше ли так: не хочешь больше, не доедай!

10. Зависимость от успехов и неудачи

Все время ругать за провалы? Но ведь вы любите ребенка не за его достижения? Да и вообще, победы и поражения разные бывают. Любовь родителей не из-за удач, талантов и прилежания зависит. Так стоит ли привязывать ребенка к похвалам или неуспехам?

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Алена Серебрякова
  • Алена

    21 октября 2016 г. 15:40

    Наверное все родители понимают и видят в этой статье свои ошибки, только скажу сама, как мать двоих детей часто ловлю себя на этих не правильных в нашем современном обществе методах воспитания. и мое самое первое и главное правило сейчас когда старший сын ходит на подготовку в школу - не сравнивать его с другими детьми, не заставлять его писать когда он этого не хочет. Результат: он сам садится за письмо, когда он хочет, а я много ему рассказываю о хороших моментах в школе. И мои методы работают.


    avatar-Андрей Румянцев
  • Андрей

    21 октября 2016 г. 15:47

    Друзья я отец двух детишек пяти и семи лет, сказать честно детей совсем не наказываю. Но а если как говорится если сделали какую либо шкоду или полный беспорядок, усаживаю перед собою и провожу специальную беседу в нормальном тоне. Они меня прекрасно понимают, потому как не повышаю голоса, после чего они исправляют свою ошибку. За это я их балую сладостями.


    avatar-Юлия Киреева
  • Юлия

    21 октября 2016 г. 15:57

    С ребенком, всегда возможно договориться, главное подобрать подход к нему, объяснить и заинтересовать. Если будет ребенок осознавать, для чего ему нужно это сделать и сам захочет получать лучшие результаты, его не нужно будет принуждать, он сам будет выделять свободное время и искать возможности, чтобы заниматься интересным делом. Но к сожалению,понимание этого есть не у всех современных родителей и им проще: или запугать ребенка, или подкупить.


    avatar-Виктор Корнев
  • Виктор

    21 октября 2016 г. 20:29

    Конечно, очень правильные рассуждения о том как не следует наказывать, но вот как следует это делать, и делать ли это вообще? Кажется вопрос не до конца раскрыт. Например, некоторые считают любое наказание неприемлемо. Лично я считаю, наказание нужно, какое это зависит от индивидуальности самого ребенка. Как правильно говориться во вступлении к статье, "найти кнопку". Главное чтоб ребенок понимал что его наказывают потому что любят.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!