Нанимать или не нанимать репетитора?

Для многих родителей репетиторы – это последняя возможность дать своему ребенку знания и подготовить к вступительным экзаменам. Некоторые предусмотрительные родители нанимают для своего ребенка по несколько репетиторов по различным предметам чуть ли не с первого класса.

В этом есть определенный смысл. У репетитора всегда есть преимущества перед обычной школой. Это:

  • индивидуальный подход к каждому ученику;
  • индивидуальная программа;
  • возможность уделять больше времени;
  • возможность более глубоко объяснить материал;
  • удобное для занятий время и т. д.

Родители знают, что если ребенок что-то не выучил в школе, то репетитор обязательно восполнить все пробелы и поможет усвоить необходимый материал. Правда, случается ситуация, что ребенок не хочет учить уроки не только в школе, но и у репетитора. Да и репетиторы бывают разные.

Хороший репетитор – это редкость!

Найти для своего ребенка хорошего репетитора, который любил бы не только свой предмет, но и детей – настоящая редкость. Довольно часто можно увидеть, что репетиторами работают старые учителя еще советской закалки.

Они хорошо учат всех детей, которых к себе берут и мало требуют денег за оплату своих услуг. К таким репетиторам всегда очередь. Это говорит о высоком профессионализме и о том, что ученики такого репетитора успешно поступают в ВУЗ. Даже в самые престижные. Не всегда пользующиеся большим успехом репетиторы берут за свои уроки много денег.

Обычно, сумма не превышает стоимости одного урока, оплачиваемого государством в государственной школе. Это совестливые люди, для которых – главное научить ученика, а не заработать на его родителях.

Конечно, есть также репетиторы очень и очень дорогие. Но тот факт, что они требуют много денег за свои услуги, притом в долларах или в евро еще не говорит о том, что они могут чему-то научить ребенка.

Довольно часто случается, что визиты к такому репетитору в кавычках ничего хорошего не приносят. Семья тратит деньги на уроки, но позитивного результата не наблюдается.

Ребенок, как получал плохие отметки в школе, так и получает. Репетитор, как водится, во всем обвиняет ребенка. Мол, он учит хорошо, но ребенок просто невнимательный или неспособен усвоить материал.

Сегодня репетиторами становятся учителя, которые часто не могут даже нормально провести в школе обычный урок по своему предмету. Для них репетиторство – это дополнительный и довольно приличный доход. Своеобразный бизнес.

В некоторых школах учитель вместо того, чтобы учить в классе, почти весь класс отправляет к репетитору. То есть, к самому себе. Родителям объясняет, что в школе шумно, много отвлекающих факторов, ребенок не может сосредоточиться и т. д. Лучше нанять репетитора. Родители слушаются и поступают, как им посоветовал педагог.

Если нет возможности нанять репетитора

Родители из малообеспеченных семей тоже хотят нанять репетитора для своего ребенка, но не всегда у них есть для этого возможность. Таким родителям хочется посоветовать один простой способ, как обойтись без репетиторов.

Лучше всего – это внимательно слушать учителя на уроках и читать учебники. Все знания есть в учебниках! Нужно просто читать, читать и еще раз читать! Вот тогда у ребенка будут настоящие знания, и отпадет необходимость в репетиторе.

К тому же, визиты к репетитору – это еще не гарантия хороших знаний. Некоторые ученики считают, что если они ходят к репетитору, то они уже все знают и сдадут все экзамены.

Это заблуждение. Знания не могут сами попасть в голову. Нужно читать, слушать и учиться. Это единственный способ добиться успеха. Репетиторы, как и ученики, бывают разные.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!