Насыщенная жизнь подростка в Интернете и одиночество в реальности: кто виноват и что делать?

Иллюзорные друзья в сети и одинокая действительность

День Рождения – один из самых любимых и долгожданных праздников для подрастающего поколения. Каждому подростку в этот день хочется ощутить себя нужным и незаменимым для родных и близких. Устроить пышный праздник, собрав веселую компанию из закадычных друзей. Принимать забавные подарки и умиляться от теплых слов в свой адрес. Попеть душевные песни и оставить на память много смешных фотографий. В уютной атмосфере загадать желание, задув свечи на вычурном торте с изящными розочками. Запомнить этот день с особенным чувством в своем сердце. Однако, как же быть в том случае, если из внушительного списка друзей в социальных сетях, у ребенка на самом деле нет никого, кто мог бы прийти на его торжество?

Кто такой друг и как им можно стать?

Какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было по праву назвать своим другом?

Друг – это тот, кто не предаст, кто всегда поддержит и поможет в трудную минуту. Друг никогда не обманет, не выдаст совместной тайны. Разделит и горе, и радость. Будет рядом без лишних слов и сентиментальностей. Настоящий друг надежен и верен.

Если же взглянуть на количество друзей среднестатистического подростка в социальных сетях, можно констатировать, что их не один и не два, и даже не десяток. Их счет идет на сотни, а то и на тысячи. Прямо удивительно, сколько на свете везунчиков, имеющих столько настоящих друзей. Или ненастоящих? Вот тут-то и начинается самое интересное. Современное общество настолько обесценило фундаментальное понятие дружбы, что теперь можно стать другом, лишь поставив кому-то лайк. Не нужно переживать за товарища, когда он сдает экзамен, не нужно дежурить в больнице, когда он попал в беду. В общем-то, вообще ничего в реальной жизни делать не надо. Достаточно ничего не значащей активности в сети и все. А отпраздновать День Рождения по-прежнему не с кем.

Чем так привлекает подростка мир Интернета и какие его проблемы взаимодействия с окружающей действительностью это обнажает?

Что такого находит для себя ребенок в пространстве социальных сетей, форумов, и прочих виртуальных площадок для общения, что делает его нахождение там более комфортным, чем в настоящей жизни? Некоторые распространенные сферы, на которые стоит обратить внимание родителям:

  • Подросток испытывает затруднения в общении со сверстниками. Стеснение, зажатость, комплексы, страхи – все это заставляет его сбегать от решения трудностей туда, где их не существует. В сети можно быть тем, кем захочется, а не долго и упорно работать над собой;
  • Ребенок не блещет успехами и харизмой перед ровесниками, что закрепило за ним репутацию неудачника, с которым никто не хочет дружить. Реальность становится для подростка мучительной, но всемирная паутина позволяет ему на время становится совершенно противоположной личностью;
  • У ребенка нет мотивации для развития в настоящей жизни. Интересы отсутствуют, увлечений нет, цели не поставлены. В таком случае Интернет становится естественным спутником абсолютно пассивного существования.

Как помочь ребенку адаптироваться к окружающей среде и завести реальных друзей?

Что же можно сделать для того, чтобы перед подростком открылись все перспективы и возможности для развития в настоящем мире? Несколько простых советов родителям, как действовать в подобных обстоятельствах:

  • Хоть ребенок в определенном возрасте и начинает проявлять свою независимость от родителей, все же, он продолжает остро нуждаться в теплых и доверительных отношениях. Самое время укрепить семейные связи и дать понять чаду, что его понимают и поддерживают, став для него первым и настоящим другом;
  • Чтобы помочь подростку адаптироваться во взаимодействии с другими детьми, нужно подобрать подходящий для него круг общения. Это может быть интересная для него секция, клуб или развивающие курсы. Главное, чтобы коллектив пришелся ему по душе. В некоторых случаях будут актуальны сеансы психотерапии, которые помогут ребенку разобраться в себе и научиться полезным навыкам;
  • Если существуют проблемы с успеваемостью, на это необходимо сделать серьезный упор. Успехи в учебе поднимут подростку самооценку и простимулируют окружающих с ним общаться;
  • Настоящим другом подростка может стать какое-нибудь домашнее животное. Милый пес или ласковая кошка подарят радость общения с ними и послужат хорошим средством воспитания ответственности;
  • Не стоит категорически запрещать или ограничивать нахождение ребенка в сети. Это лишь вызовет ответную агрессию и конфликт. Лучше сделать так, чтобы подростку самому стало неинтересно там находиться. А для этого его настоящая жизнь должна стать для него насыщенной и яркой.

Непростые проблемы подросткового периода неизбежно пройдут и уступят место взрослой жизни и зрелости. Но в памяти ребенка навсегда останутся действия родителей в тот момент. Если они будут лишены деликатности и понимания, это отставит тяжелый отпечаток на всей судьбе подростка. Важно помнить, что только искренняя доброта и любовь родителей помогут ребенку справиться со всеми трудностями и добиться успеха в будущем.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!