Одежда ребенка шокирует: как быть

У вас ребенок повзрослел? Чувствуете, что он со своей автономией вдруг стал носиться, с независимостью, преображаясь на глазах в том числе и с помощью внешности. Позер, да  и только – скажут одни. А другие забеспокоятся о своем ребенке - это опасно? Чаще всего, если речь не идет о крайностях типа попадания в секты разного толка, это безвредно. Бороться с этим бесполезно. Но что-то делать надо?

Поговорим с ребенком об одежде

Вы же любите «вписываться» в социальную группу? А чем отличаются от нас нами же воспитанные дети? Тем более, в таком возрасте… И таки да, они могут, как и мы порой, так кардинально сменить свою внешность, что слов не найти.

Скажем, девочка-спортсменка вдруг вырядилась в платьице с рюшами – короткое и безвкусное. Ну что тут сказать? Выглядит смешно, по меньшей мере. Но ведь смешно будет не только вам. И не все выдержат эту деликатную паузу и отведут глаза… Поговорить с ребенком надо. Правда, крепко подумав перед этим, что сказать!

Ведь в ответ вы можете услышать что-то типа, да у нас все девчонки так одеваются. То есть вы прослывете у ребенка старомодным – ну одеваются в их среде так! Увидев окружение подростка, вы поймете, что он сказал правду…

Да, нервирует. Но пока что попридержите язык, чтобы не заметить дочери, что сверкать неприкрытым пупиком – это неприлично. А как быть? Да просто акцент сделать на выигрышной части внешности, приведя в пример знаменитость, одетую достойно, но, скажем, с красивым макияжем.

Ваш подросток вырядился, как раскрашенный трамвай… 

А что делать в ситуации, когда надо идти в гости, где судят по внешности о семье, или на похороны, в театр? Так и хочется сказать – сними, умойся и не позорься! Но вы получите в ответ отчуждение - как минимум.

Что сказать?

Можно хотя бы не сгоряча сделать замечание. Просто напомнить, что вы не судите о том, как ребенок выглядит – вы его любите и таким. Но вы идете к людям, с которыми считаться надо, у которых есть свое мнение и зачем их расстраивать. Да и случай совсем иной. И семья ваша на хорошем счету, зачем искушать.

Советы родителям

  1. Вы не хотите из-за внешности ребенка портить с ним отношения? Скажите ему приятное! Старайтесь позитивно отзываться о переменах в стиле или прическе, которые выберет ваш подросток. У ребенка, который все отвергает сейчас и протестует по любому поводу, ваше одобрение вызовет желание сделать наоборот. Или вдруг он просто из уважения вернется к внешности, которая вам нравится.
  2. Нечего сказать хорошего? Молчите! Ведь положительный коммент в сторону ребенка будет выглядеть лживо. Дети чутки ко лжи. Зачем себя отталкивать таким образом!
  3. Но и молчать, когда вид подростка возмутительный, нельзя. Скажем, все в нем противоречит всем законам хорошего вкуса. Что сказать? Да то, что вы, например, старомодны (ну не старомодны, а придерживаетесь неких норм и правил), как и ваше окружение. И попросите не одеваться так хотя бы в вашем присутствии. Всему есть предел…

То есть смысл в том, чтобы не применять мер силовой борьбы, когда речь идет о внешности подростка. Иначе вы проиграете не одно такое сражение. Ищите другие пути. И вообще, мудрый родитель не купит подростку одежду, которая ему не нравится… А еще более мудрый с детства будет прививать ребенку хороший вкус и не прозевает момент, когда тот вдруг начнет резко меняться. Любые перемены в подростке, заметив, можно сгладить – мягко и деликатно. Ребенок вам потом только спасибо скажет!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!