Основы информационной безопасности: выбираем профессию

 

Современное общество развивается невероятными темпами. Также вместе с ним растет количество профессий, связанных той или иной мерой с внедрением в нашу жизнь компьютеров и разного вида техники, которая является носителем важной информации. Ведь сложно сейчас представить, например, бухгалтера, который ищет нужные ему данные в огромном количестве бумаг. Сегодня намного легче строить бизнес, чем раньше именно потому, что появились мобильная связь, локальные сети, интернет и телекоммуникационные системы. Но возникает риск утечки важной информации, которая может помочь конкурентам развиваться, а данной компании принесет не только ущерб, но и может привести к банкротству. Именно поэтому растет востребованность в специалистах по информационной безопасности.

Для чего нужна безопасность информации?

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» - эта фраза Ротшильда сегодня, как никогда, описывает важность информации. Ведь все, что мы знаем, это данные о чем-то или о ком-то. Ею можно как помочь (например, вылечить кого-то, зная рецепт нужного лекарства), так и навредить (имея компромат на кого-нибудь, использовать его против этого человека). Это касается не только каждого из нас, но и целых государств. От этого зависит «мир во всем мире».

Обязанности специалиста по информационной безопасности

Информационная безопасность – это, в первую очередь, процесс, который обеспечивает охранные системы электронных баз данных или коммерческих средств коммуникации. Специалист, который этим занимается, тестирует и совершенствует разработки, которые помогают избежать утечки информации и данных, что являют собой государственную или коммерческую тайну. Предотвращает вирусные атаки или хакерские взломы.
Поэтому он должен быть ответственным, коммуникабельным и обязательно уметь работать в команде, так как информация – это объёмный ресурс, с которым всегда работает несколько профессионалов.

Где можно найти работу

В основном специалисты, получившие данное образование, получают работу в ведомственных или коммерческих организациях, у которых есть корпоративные компьютерные сети. Они всегда нуждаются в том, чтобы их информационные данные или важная коммерческая информация находилась в полной сохранности.
В России наиболее востребованной эта специальность есть в Московской области, так как здесь находится наибольшее количество вакансий по всей стране. После нее идет Ленинградская область и Краснодарский край.

Сколько платят

Оплата труда в сфере информационной безопасности зависит от уровня ответственности сотрудника, так как от это зависит его дальнейший карьерный рост, и в каком регионе страны он работает. Ведь на начальном уровне можно получить от 12 тыс. до 40 тыс. рублей (в зависимости от региона). А вот когда работник начинает преодолевать другие ступеньки карьерной лестницы, зарплата начинает быстро расти. Так, наиболее высокооплачиваемой должность специалиста в сфере информационной безопасности является в Приморском крае. Средний уровень зарплаты в этом регионе составляет 72, 5 тыс. рублей. За ним идут Республика Татарстан – около 60 тыс. рублей, Ленинградская область с примерно такой же оплатой труда и так далее. Сколько платят в вашем регионе можно узнать с помощью сайтов, которые предоставляют услуги с поиска работы.

Где можно приобрести соответствующее образование

Получить специальность, связанную с информационной безопасностью в России можно в технических ВУЗах.

Это

  1. Московский инженерно-физический институт (МИФИ);
  2. Московский государственный институт электроники и математики (МГИЭМ);
  3. Московский технический университет имени Н.Э. Баумана (МТУ) .

Также в этом направлении обучают и в гуманитарных ВУЗах, таких как:

  1. Российский государственный социальный университет (РГСУ);
  2. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!