Особенности подросткового возраста

Внезапно ваш ребенок из послушного малыша с трогательным хохолком мягких волосиков или милой чистенькой девочки с косичками превратился в голенастое грязноватое существо, колючее, как дикобраз. Вас пугают его постоянные возражения на каждое замечание, взбалмошное поведение дома и стычки со школьными учителями.

Приготовьтесь: процесс взросления сына или дочери перешел в новую стадию, подростковую. Период этот длительный: начинается в 11-12-лет и завершается к совершеннолетию. Человек вырастает из своих «детских штанишек» далеко не сразу. Чтобы не оттолкнуть подростка от себя, вам придется долгие 6-7 лет, несмотря на его выходки, искать точки соприкосновения, воспитывая ребенка своим терпением и любовью.

Физиологические изменения организма

Половое созревание - вот причина физического преображения подростка, не заметить которого вы не сможете. И хотя у девочек оно начинается раньше, чем у их сверстников противоположного пола, тех и других отличают в этом возрасте явные признаки взросления:

  • резко увеличиваются рост и вес;
  • изменяются пропорции тела;
  • становятся заметны вторичные половые признаки;
  • «приходят» менструации у девушек и поллюции у юношей.

В связи с быстрым ростом в организме возникают проблемы с работой некоторых органов, например сердца, легких, головного мозга, костно-мышечной системы. Сексуальная ориентация проявляется ярко выраженным интересом к противоположному полу и острым вниманием к собственной внешности.

Психологические изменения

Независимо от пола, в подростковом возрасте у ребенка становятся заметны совершенно противоположные черты. В нем как бы борются два разных человека: один – способный к логическому и рациональному мышлению, творческому подходу, тонким чувствам и сопереживанию; другой - рассуждающий самоуверенно и безапелляционно, намеренно показывающий свою циничность, агрессивность, а порой и жестокость.

Смена приоритетов

Не пугайтесь, когда обнаружите, что взрослые перестали для подростка быть авторитетом - это закономерно. Его больше волнует собственное место в кругу сверстников, беспокоят групповые и личные взаимоотношения.

Подчиняясь типично подростковым тенденциям моды (в выборе одежды, аксессуаров, гаджетов), парни готовы вступать в драку за лидерство в своем кругу. Девушки же обычно конфликтуют с соперницами за внимание понравившегося юноши.

Проявление самостоятельности

Подростки отстаивают свою самостоятельность вплоть до стремления любым путем доказать свою взрослость. Они перестают подчиняться требованиям родителей и учителей, заявляют о своем праве на собственную жизнь, порой забывая, что у взрослых еще и множество обязанностей.

Не стоит раздувать такие конфликты. В чем-то можно пойти на компромисс, убедив ребенка, что серьезные вопросы требуют совместного семейного решения.

Развитие самооценки

Подросток пытается пристально вглядываться в себя, переживая свое внешнее и внутреннее несовершенство, что приводит к замкнутости, депрессии и мыслям о своей никчемности. Нередко бывает и раздутое самомнение, приводящее к конфликтам со сверстниками и взрослыми.

В этот период нельзя оставлять подростка без родительской поддержки. Вы должны мягко и последовательно давать ему понять, что важно научиться оценивать себя адекватно, не преувеличивая свои отрицательные черты и не выпячивая положительные.

Вам нужно помнить, что подросток не перестает быть вашим сыном или дочерью. И любит он вас ничуть не меньше, просто еще не умеет справляться с реакциями своего растущего организма и резкими перепадами настроения.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!