От игры до беды – кода мы дома…

Дети – люди без риска

Да, им незнакомо чувство риска. Нет у них и опыта, который бы остановил, что этого нельзя делать. Он придет к годам трем. Но до этого чего только не натворят детишки, которые мир глазами взрослых людей начнут видеть только к годам семи. Например, ребенок 6 лет. Играя, может не обратить внимания на тяжелый предмет, летящий на него, или пятясь назад, не заметить кастрюлю с кипятком. Ведь он видит лишь две трети из того, что нам попадает в поле зрения.

С чего начинается безопасность ребёнка

Понятно, что она начинается до ухода родителей из дома. Им следует с ранних лет прививать деткам правила безопасного поведения. Но делать это так, чтобы они им поверили. Скажем, не верит ребенок, что плита горячая, пускай коснется разогревающейся духовки, и поймет, что вы правду сказали.

Надо так воспитывать ребенка, чтобы он знал – никаких подвижных игр на кухне. Опрокиньте «случайно» стакан холодной воды. Ребенок, почувствовав струю воды на ножке, может себе представить, как будет от горячей, ведь уже трогал духовку.

Ножи, вилки, провода… Не запрещайте! Ведь, как говорится в пословице, запретный плод всегда сладок. И если вы запретите, будет все наоборот. Вместо того, чтобы убеждать не трогать, не брать, не лезть и пр., потрудитесь научить деток правильно пользоваться этим всем. Скажем, сказать, что с острым надо аккуратно обращаться, иначе будет больно, от горячего ожоги бывают, от стирального порошка - отравления… Хорошо бы еще подтвердить это, если в новостях показывают сюжет об этом, мол, видишь, я же тебе говорила.

Если вы чем-то заняты дома, а ребенок без присмотра, уберите спички подальше, спрячьте любой провод, разверните ручками подальше ручки кастрюли и сковород, отключите плитку, утюг. Ребенок и вы будете знать о том, что вы в безопасности.

Даже если вы в комнате, пусть ребенок не идет в кухню, где что-то варится. И уж тем более, надо научить его не залезать на подоконник, не ходить одному на балкон, не опираться на противомоскитные сетки. Горького опыта предостаточно…

Один дома

Старайтесь даже ненадолго не оставлять ребенка одного! Могут быть страшные последствия. Ведь недаром же говорят, что до беды один шаг! Если безвыходная ситуация, обеспечьте безопасность ребенку:

  1. Выключив и убрав далеко все электроприборы.
  2. Отремонтировав розетки и все, что связано с электричеством (провода изолируйте, научите ребенка, что грызть их нельзя).
  3. Выключив газовую плиту.
  4. Убрав все острое и то, что может навредить жизнь и здоровью ребенка (лекарства, химвещества, красители, градусники и пр.).
  5. Спрятав так далеко спички и все воспламеняющееся, чтобы ребенок ни за что их не достал. Ведь пожар страшен не только нанесением ущерба – сколько детских жизней он унес из-за безалаберности взрослых.
  6. Проверив краны – открыв его ребенок может забыть закрыть. Тогда потопа не избежать…

Что должен знать ребенок

Конечно же, свое имя, фамилию, адрес, номер телефона. Учите всему этому его с малых лет. Научите, как пользоваться телефонами служб спасения – пускай номера всегда у телефона находятся, а ребенок научены, что надо сказать, если вдруг что. Оставьте и свой номер телефона и научите ребенка набирать вас, убрав из мобильника все опасные опции и возможность позвонить чужим.

Словом, будучи вместе с ним дома или уходя из дому, надо помнить, что любой наш промах может стоить ребенку жизни… Потому надо так занять его, чтобы ему не до шалостей было!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!