Папа, мама и я дружная семья?

Полноценная семья играет очень большую роль в развитии ребенка. Но сегодня разводы настолько участились, что скоро именно неполноценные семьи станут традиционными. Если ребенок остался с мамой, то почти в каждом мужчине он или она видит папу.

Довольно часто даже на улице можно увидеть ситуацию, когда идет молодая мама с маленьким ребенком и ребенок, увидев идущих мужчин, называет их папой. Мама смущается, мужчины удивляются, а ребенку все равно. Он ищет себе папу и ему все равно – биологический папа или нет.

Для ребенка главное, чтобы у него были родители: папа и мама. Ребенок в отличие от взрослых не знает и не понимает всех тонкостей и нюансов взрослой жизни. Он готов воспринимать за папу любого мужчину, который с ним играет и хорошо к нему относится.

Биологический папа не всегда лучший вариант

Следует отметить, что не всегда родной папа хорошо относится к своему ребенку. Бывает, например, что папа даже не хочет видеть свою маленькую дочь. Объяснить маленькой девочке, почему ее папа не хочет ее видеть и не хочет даже общаться по телефону практически невозможно.

Она знает одно – в садике у всех детей есть папа и мама. Это означает, что у нее тоже должны быть и папа и мама. Родной папа или неродной не играет для девочки никакого значения. Она легко может называть папой постороннего мужчину, который будет играть с ней в игры на планшете и просто хорошо относиться.

Не обязательно при этом задаривать ребенка подарками и постоянно повторять насколько он или она любим. Лучше доказывать свою любовь и хорошее отношение действиями, а не только словами и подарками.

Искренность на первом месте

Дети любят искренность и не любят когда их обманывают. Они просто не понимают, зачем взрослые обещают одно, а делают совсем другое. Например, если маленькой девочке пообещать, что с ней на выходные пойдут гулять в парк или на игровую площадку, то она будет считать дни и ждать этого праздника.

Если ее обмануть и сказать, что что-то не получилось или пошло не так, то это будет для нее большая обида. Взрослым лучше не обещать детям то, чего они не могут исполнить или даже не собирались исполнять. Это намного лучше, чем постоянно что-то обещать и ничего не делать.

Следует также обратить внимание, что если женщина нашла для себя нового избранника, и ее дочь готова назвать его папой, то сама женщина может вносить путаницу. Она начинает рассказывать ребенку, что это не ее папа, что у нее есть настоящий папа, но он живет с другой тетей.

Папа должен быть один

Для маленького ребенка это все равно, что какой-то непонятный китайский ребус. Если для взрослых здесь все понятно, то с детьми все по-другому. Если сказать, что мужчина, с которым живет мама ребенка не папа, а дядя, а папа живет с другой тетей, то ребенок не понимает, почему это так. Почему с ним или с ней играет чужой дядя, а папа живет с чужой тетей?

Поэтому молодой маме лучше не вносить путаницу в голову ребенка и не портить детство своего ребенка. Если он или она хочет называть чужого мужчину папой, то пусть называет. Все объяснения можно оставить до того момента, когда ребенок станет взрослым и сможет все понять. Детство у детей должно быть самой прекрасной порой в их жизни. Поэтому не надо вносить сумятицу всеми этими разъяснениями о папах и количествах пап.

Почему у одного ребенка один папа, у другого два папы, а у третьего ни одного. Если женщина в разводе решила жить с новым мужчиной, то это и должен быть папа для его ребенка. Папа должен быть один. Других вариантов не должно быть. Тогда ребенок будет счастливым, и чувствовать себя уверенно среди других детей.

Разумеется, остаются еще сплетницы. Но это уже тема для отдельного разговора. Если ребенку говорить, что это именно его папа, то ребенок так и будет думать. Тем более если неродной папа относится к ребенку, как своему родному. Тогда в семье все будет хорошо, и все будут счастливы.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!