Престиж или призвание: какую профессию выбрать?

Как уничтожаются мечты

Каждый год миллионы выпускников встают перед судьбоносным в своей жизни выбором. В какой ВУЗ поступить и какой путь развития выбрать в туманном и интригующем своей неизвестностью будущем? Кто-то давно определился с профессией и отбросил прочь все сомнения и тревоги. Но подавляющее большинство теряется в многочисленных вариантах и советах активных родственников.

Родители, как им и полагается, настаивают на стабильной и перспективной специальности, пресекая, порой, искренние порывы души творческих натур. Ребенок чувствует на себе тяжелый груз ответственности перед теми, кто дал ему жизнь и часто, не проявив должной настойчивости, несет документы в устраивающее их учебное заведение. Спустя время, ему все тяжелее дается занятие нелюбимым делом и внутри возникает глубокий диссонанс между тем, какой ему хочется видеть свою жизнь и какой на самом деле является реальность его серых будней.

Определение собственной судьбы и ответственность за принятое решение

В нынешнее время можно удивить немало людей, устроившись на работу по прописанной в дипломе профессии. Эта тенденция неизбежно выявляет острую проблему в правильном выборе своего жизненного пути и колоссальной траты времени в стенах учебного заведения, знания которого никогда не найдут применения в дальнейшей судьбе студента. Однажды ошибившись, можно пустить весь свой вектор жизни в совершенно нежелательном направлении. Настоятельные рекомендации родителей о важности престижной должности вдребезги разобьются о жестокую действительность, когда от занимаемого места будет тошнить, несмотря на его внешнюю привлекательность. Каждый день станет невыносимой каторгой с горьким шлейфом сожалений о несбывшихся мечтах. Все потому, что талант и призвание – не пустые в этой жизни слова.

Каждый человек приходит в этот мир не просто так. У абсолютно любого индивидуума есть уникальные и необходимые обществу способности. Но обнаружить свой талант – лишь полдела, его еще нужно непременно реализовать. А вот с этим то и возникают существенные сложности, когда или решимости не хватает, или родители давят настолько, что опускаются руки. Важно помнить, что только по-настоящему любимое дело может принести человеку радость и удовлетворение собственным существованием. И, даже если родители категорически не понимают и не принимают выбор ребенка, последнее слово, все равно, остается за ним. Умение отстаивать свои интересы лишь закалит характер и укрепит внутренний стержень. Пускай сегодня родители в ужасе закатывают глаза об упоминании желаемой профессии, по прошествии времени они неизбежно смирятся и взглянут на выбор своего чада по-новому.

Плюсы

Какие преимущества получит абитуриент, поступающий в ВУЗ по личным убеждениям в правильности своего выбора?

  • Высокая конкурентоспособность в выбранной области;
  • Возможность применить свои таланты и получить уникальный опыт;
  • Воспитание в себе ответственности за принимаемые решения.

Подходя к рассматриваемому вопросу объективно, нельзя не отметить, что случаи, когда человек выбрал профессию по велению души и в дальнейшем разочаровался в ней по тем или иным причинам, имеют место быть. Однако, это является вполне естественным явлением, когда абитуриент недостаточно изучил нюансы выбираемой специальности и переоценил в ней собственные силы и возможности. В таких случаях ни в коем случае не нужно терять веру в себя и просто стоит подобрать более подходящую себе сферу развития.

Какие опасности ждут абитуриента, выбирающего профессию исключительно по настоянию родителей?

  • Большой шанс никогда не реализовать свои таланты;
  • Отсутствие твердого характера и лидерских качеств;
  • Серьезная вероятность ощущать себя в выбранном деле и в целом в жизни несчастным и потерянным.

Выбор сердца – залог будущего успеха

Подводя итог, важно отметить, что выбор профессии – решение, которое должно приниматься взвешенно и на основании личных качеств и имеющихся талантов. Любому человеку хочется быть востребованным и успешным в своем деле, а для этого необходим тщательный анализ имеющихся вариантов развития и собственного потенциала. Не стоит упускать шансы осуществить свою мечту и очаровываться ложным блеском популярных специальностей.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!