Профессия бортпроводник

В чем её особенности?

Одна из немногих профессий, имеющая отношение к небу и авиации. Безусловно, туда попадают не все, а только физически выносливые и морально подготовленные люди. К тому, же эта работа требует от бортпроводника, постоянную адаптацию к новым городам, странам и климату. Бортпроводник необходим как в гражданской, так и в военной авиации. Таких специалистов называют стюардами или стюардессами. Другими словами, это человек обслуживающий пассажиров на борту самолета. Далее подробное рассмотрение каждого критерия при выборе профессии.

Образование

Бортпроводником малого или большего воздушного судна имеет право работать специалист, обладающий высшим профессиональным образованием. Специальность может быть как смежная, так и похожая. При наличии среднего профессионального образования, шансы попасть в эту профессию сводятся к нулю.

Обязанности бортпроводника

Работа начинается с визуального осмотра. Должен убедиться, что самолет готов к вылету. Никаких посторонних элементов, все в соответствии с нормами и правилами эксплуатации воздушного судна. Ответственность возлагается большая. На борту должны иметься спасательные средства внештатных аварийных ситуаций. Должны быть свежие медикаменты, на все случаи, а также необходимые продукты питания. Все должно содержаться в чистоте и быть строго в установленных для них местах. В его компетенцию также входят: документы о полетах, полный контроль над обстановкой на всем протяжении полета, (от взлета и до посадки).

Трудности в работе

Безусловно, это большие высоты, постоянное напряжение при взлете и посадке. Постоянный контроль над пассажирами. Бортпроводник обязан знать массу вещей: правила перевозки багажа, эксплуатация спасательных средств и средств жизнеобеспечения, оказания первой медицинской помощи, контроль над сроками годности медикаментов и продуктов питания. Без него самолет не полетит. Работа крайне серьезная и требует практических навыков и «холодной головы».

В итоге

На современном рынке труда эта профессия занимает особую нишу. В последнее время она считается менее популярной. Причина в большом предложении, а спрос небольшой. Заработная плата не особо выделяется. Работа лишь, для тех, кто не представляет свою жизнь без неба.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!