Профессия - судья

Профессия судьи - одна из важных и востребованных профессий! Ведь как говорил Марк Твен: «Наша судебная система очень эффективна, ее эффективность только иногда колеблется из-за того, что трудно ежедневно находить десяток-два людей, не умеющих читать и писать». Это действительно так!

Ведь с момента появления правового государства судьи пользовались большим уважением и неприкосновенностью. Функционирование государства невозможно судебной власти, которая служит для правильности законов, и приговоров над заключенными, и решений споров.

Особенности профессии

Помимо других профессий, профессия судьи остается очень сложной и важной работой. Как говорилось ранее, именно от решении судьи решается судьба заключенного, выносится последний вердикт. Зал суда состоит из лиц: присяжные, защита(адвокат), и прокурор. Задача адвоката, защищать подсудимого, задача прокурора, обвинить подсудимого. Конечно, адвокату надо доказать присяжным, что виновный не совершал убийство, а прокурору, надо с помощью улик, наглядно доказать убийство. А обязанности присяжных - вынести решение о судьбе виновного. Потом изложить это в документе, после решения, подать судье, и прочесть список: согласных людей в убийстве и несогласных. Если большее количество людей подтвердят убийство, значит судья должен посадить обвиняемого на ограниченный срок, а если большее количество людей будет несогласны, то по приказу судьи конвой освободит невиновного. Теперь поговорим о обязанностях судьи.

Обязанности судьи

Кроме отличного знания законодательства, специалист должен обладать моральными качествами, чтобы оценить поступок с человеческой точки зрения. Судебное заседание - повторюсь - это высокоэмоциональная встряска для всех присутствующих, главное сдерживать напряжение в зале, контролировать поведение участников процесс.
Обязанности судьи зависят от специфики работы (административные, уголовные дела). Главная функция-вынесение решения на основе Конституции.

Обязанности судьи: территориальные(дела распределяются в зависимости от района), в соответствии с делом (гражданские, административные, уголовные) зависящие от поручения (рассмотрение жалоб граждан или дел, поступивших в порядке очереди)
Судья - очень серьезная и рискованная работа, но это очень престижная и уважаемая профессия!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!