Школьные годы… Лучшие годы или нет?

Школьные годы – лучшие годы в жизни человека. По-крайней мере, так принято считать. На самом деле, если начать расспрашивать людей, как им было в школе, то некоторые или вообще не хотят вспоминать школьные годы или говорят, что это был настоящий ужас, смешанный с кошмаром. Это вызывает некоторое удивление и естественные вопросы, что же такого плохого было в школе, что даже нет желания о ней вспоминать.

Самое удивительное, что негативные воспоминания о школе есть у красивых девушек. Многие признаются, что в школе их часто обзывали (!), оскорбляли, делали различные предложения, от которых они, естественно, отказывались. Поэтому о школе у них только плохие воспоминания.

Хуже, чем в джунглях

Для некоторых детей школа – это хуже любого наказания, которое могут придумать родители. Многие дети утром просто умоляют своих мам не отправлять их в школу. Они готовы учить уроки дома, помогать маме по дому. Делать все что угодно, лишь бы не идти в школу. Для таких детей – это худшее из худших наказаний.

Непонятно почему, но в классах образуются компании, и эти компании всегда выбирают какого-нибудь ученика для травли. Травля может длиться изо дня в день. Даже на протяжении всей четверти или даже всего учебного года. Если учителя это и замечают, то в большинстве случаев не подают вида. Как будто ничего не происходит.

По какому принципу выбирается жертва в классе трудно сказать. Иногда это бывают ученики, которые держатся обособленно от остальных. В некоторых случаях те, кто хорошо учится. Как правило, к такому ученику плохо относится лидер компании, который начинает на него натравливать всех членов своей компании.

Если у них и нет личной антипатии, то, чтобы не выделяться среди остальных, они тоже начинают оскорблять своего одноклассника: придумывать различные обидные клички, делать различные гадости. Антипатия иногда возникает буквально на ровном месте. Кто-то что-то не так сказал или посмотрел как-то не так. И все, вражда уже готова!

Хорошо, если дело не заходит дальше обычных насмешек и мелких шалостей. Но иногда конфликт перерастает в настоящие баталии с привлечением родителей и полиции. Это уже серьезное дело.

Знать, значит быть вооруженным!

Родители если хотят, чтобы их ребенок успешно закончил школу не только с хорошими оценками, но и здоровым, должны внимательно за ним следить. Если ребенок стал молчалив, не разговаривает, ничего не рассказывает о своих школьных делах – значит, возникли проблемы, с которыми он не может справиться самостоятельно.

В этом случае не нужно пускать все на самотек. Нужно своевременно вмешаться и исправить ситуацию, пока еще не поздно. Разумеется, если расспрашивать ребенка о том, что происходит в классе, то он или она, скорее всего, будет отмалчиваться и давать уклончивые ответы. Поэтому родителям нужно самим собрать информацию и выяснить причину плохого настроения ребенка.

Информацию можно получить из различных источников. Кое-что можно узнать у одноклассников. В каждом классе есть хоть один ученик, который любит всем рассказывать о том, что происходит в его классе. Это своеобразная ходячая газета новостей и сплетен.

Можно также попытаться расспросить обо всем учителей. После этого нужно сравнить полученную информацию и выделить причину, которая не дает ребенку спокойно учиться и посещать школу.

К тому же, ребенок может бояться не только одноклассников или старшеклассников, которые к нему пристают, но даже какого-то учителя. Попадаются такие педагоги, в больших кавычках, которые детям отбивают всякую охоту ходить в школу. От таких учителей нужно избавляться как можно быстрее.

Если родители хотят, чтобы школа осталась светлым и радостным воспоминанием для их детей на всю жизнь, то нужно внимательно следить за всем, что происходит в классе. Тогда все будет в порядке и ничего плохого не произойдет.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!