Синдром отличника, или почему троечники часто оказываются успешнее остальных

Оценка «отлично» - не гарантия успеха в жизни

Когда веселая студенческая пора подошла к своему логическому завершению и пришло время устраиваться на работу, счастливые выпускники начинают с энтузиазмом пробовать свои силы на выбранном ими профессиональном поприще. И если карьера тех студентов, которые постоянно списывали на экзаменах и выпрашивали у преподавателей тройки, вызывает оправданное беспокойство, то за судьбу круглых отличников все абсолютно спокойны, ведь их в три часа ночи разбуди и спроси любую тему с первого курса, они ее без запинки отчеканят. Однако, ежегодные встречи одногруппников нередко показывают удивительные результаты: какой-нибудь раздолбай, вечно прогуливающий лекции и вытягивающий на «удовлетворительно» только комплиментами преподавателю противоположного пола, удачлив и успешен во всех сферах жизни, а вот занудная староста, знающая побольше некоторых педагогов, или не может найти себе работу, или вкалывает за копейки. Почему так происходит и что стоит за таким положением дел?

Студенческий период: какие приоритеты расставляют студенты?

У многих выпускников ВУЗов есть коллекция дорогих сердцу фотографий, просмотр которых вызывает улыбку и ностальгию по былым временам. Все студенческие вечеринки, встречи и события за годы учебы надежно зафиксированы для вечности и теплых воспоминаний. Однако, среди завсегдатаев этих веселых компаний невозможно увидеть тех, кто неизменно просидел на первом ряду весь срок обучения. Отличники, как им и полагается, все ночи перед экзаменами зубрили билеты, пока их сокурсники открывали для себя жизнь и заводили друзей. И как показывает опыт, такая отстраненная жизненная позиция таит в себе немалые опасности для отличника.

Жизнь ради оценки, или что пропускает отличник?

Нередко, студенты, готовые на все ради заветной пятерки, занимают отчужденную позицию в группе по отношению к остальным, и этому есть несколько причин. На многих имеют влияние родители, беспокоящееся о том, чтобы их ребенок думал только об учебе и ни с кем не заводил ни дружбу, ни отношения, способные плохо сказаться на успеваемости. Некоторые сами по себе высокомерно относятся к сверстникам, считая их недостойными для своей умной персоны, чем отталкивают от себя окружающих. Есть и те студенты, которые испытывают трудности адаптации в коллективе. Блестящие успехи в учебе скрывают их неумение общаться с ровесниками, стеснительность и закомплексованность. И пока основная масса учащихся ведет активную жизнь, находит интересные увлечения, получает полезный опыт и узнает мир вокруг, отличник полностью посвящает себя учебе, не замечая ничего, кроме учебников. Выйдя однажды из стен ВУЗа, он оказывается в реальности, к которой совершенно не приспособлен и без нужных навыков коммуникабельности. И отдает конкурентное преимущество в реализации своих возможностей тем студентам, кто лишь пару раз за всю учебу бывал в библиотеке.

Золотая середина: совместить учебу и насыщенную жизнь вне стен ВУЗа

Чтобы студенческая пора давала не только перспективы для отличной карьеры, но и являлась ярким и продуктивным периодом в жизни, следует взять на вооружение несколько эффективных рекомендаций:

  • Не стоит зацикливаться на отличной оценке. Мир не рухнет, если в зачетке появится другая отметка, а лишь покажет, что студент – живой человек, а не бездушный робот;
  • Когда определенная оценка становится главной целью, малейший недочет воспринимается студентом чересчур болезненно и тяжело. Нельзя забывать, что у каждого человека есть право на ошибки, которые позволят стать опытнее и мудрее;
  • Мир не ограничивается учебными аудиториями. Он огромен и разнообразен. И студенчество – прекрасное время для того, чтобы пробовать что-то новое и искать себя;
  • Студенческие вечеринки – отличный способ найти друзей и от души повеселиться. Такие моменты не повторяются и не нужно лишать себя этих счастливых мгновений;
  • Многих людей первая любовь настигает именно в коридорах родного учебного заведения. Если все время смотреть в учебники, можно пропустить настоящее чувство, которое невозможно будет потом ничем заменить.

Студенчество – удивительный и замечательный отрезок жизни. Это время для того, чтобы мечтать и верить в чудеса. Период для искренних эмоций и головокружительного счастья. Пускай для каждого студента эта пора останется сладким сердцу воспоминанием.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!