Сколько еще учителям красить стены и фундаменты?

Вот и пошли учителя снова в школу. Неизвестно, как там, в больших городах, но в периферии, как сейчас модно говорить, учителя уже красят стены и фундаменты школ. Как говорится, что не докрасили перед отпуском, докрасим после отпуска. Правда, отпуск еще не совсем закончился, но учителя с банками краски и кисточками, усердно работая, приводят свои школы в надлежащий вид перед приездом комиссии.

Уж очень комиссии из районо и других мест любят проверять состояние школ перед новым учебным годом. Разумеется, проверять намного проще и легче, чем самому красить и ремонтировать. Особенно разные там проверяющие любят давать советы и учить учителей, что и как нужно ремонтировать в своих классных кабинетах. Какие лучше краски покупать. Какие жалюзи на окна, да и сами окна какие лучше всего вставлять.

Стоит бедный учитель, слушает все эти поучения и думает, что, наверное, его так и будут все вокруг учить до самой пенсии! Вокруг столько умников, что даже диву даешься. Сами толком не умеют ни писать, ни читать, книжки нормальной не прочитали за всю свою жизнь. Разве что букварь в первом классе, да и то не все, но каждый стремится учить учителей.

Не хочу быть учителем, хочу быть методистом

Быть методистом и сидеть в районо – это намного престижнее, чем ходить каждый день на уроки и проверять тетрадки. Многие молодые учителя сразу начинают писать различные пособия и научные работы с одной лишь целью: быстрее выбраться из школы и попасть пусть в маленькие, но начальники.

Каждый или почти каждый мечтает стать заслуженным, получать разные звания и тоже ездить проверять своих коллег, собирая различные подарки и не только подарки. Это уже как кому повезет. Для таких учителей школа – это всего лишь площадка или трамплин для достижения своих целей. Ими движут амбиции и желание сделать карьеру. Неважно где именно: в школе, в зоопарке, в автопарке, лишь бы стать начальником, получить теплое место и работать как можно меньше.

Разумеется, кто-то возмутится и скажет, что это неправда. Но если пообщаться с учителями, которые реально работают в школе, то так оно и есть на самом деле. Мечта почти каждого стать начальником и закрыть свою школу или уволить всех своих недоброжелателей. Разумеется, ничего хорошего в этих пожеланиях нет, но от правды, как говорится, не спрячешься.

Да, о ремонте и фундаменте

Да, о ремонте и фундаменте. Вот так красит бедный учитель каждый год стены своего кабинета и фундамент своей школы и думает, что в дипломе совсем не написано, что его специальность маляр, слесарь или штукатур. Он учитель такого-то предмета и должен преподавать его в школе детям, которые пришли получать знания.


Вместо этого он делает чужую работу и терпит насмешки не только учеников, их родителей, но и уборщиц, которые в это время или красят рядом с учителями или, вообще, щелкают семечки и руководят процессом. Они ведь больные, и им очень тяжело убирать в школе.

К тому же, их мало и их, словно вымирающих динозавров нужно беречь. Единственное, что для них легко – это брать каждый месяц зарплату. Впрочем, это радостный день для каждого нормального человека.

Хотелось бы знать, долго ли еще учителям красить пол, стены и коридоры? Когда он, учитель, начнет в школе выполнять свою прямую обязанность – учить детей и давать им необходимые знания. Когда уже каждый будет заниматься своим делом. Как говорится в народе: «Кто, на что учился, тот на то и пригодился».

Или все так и будет тянуться из года в год без изменений? Учитель – это вам не универсальный солдат. Куда отправили, туда и пошел. Учитель, между прочим, тоже человек! Хотелось бы, чтобы об этом не забывали и вспоминали не только первого сентября или еще на какой-нибудь официальный праздник.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!