Скоро в школу: готов ли ребенок к школе

Вы уже выбрали школу. И учителя изучили, который будет заниматься вашим ребенком. Ваши первоклашки к школе готовились, посещая курсы или работая с репетитором. Но что еще можно сделать, чтобы в школе весь год были пятерки?

Учебная мотивация

Ребенка в школу отводят в семь лет. Почему? Потому что где-то в этом возрасте мотивация с игровой деятельности переходит на учебную. Чем же проявляется готовность к школе? Нет, не тем, что ребенок умен. Учебной мотивацией.

Речь о системе, сформированной целями, мотивами, и др. Что надо в школе? Главное - получить знания. Если ваш ребенок так не мотивирован, ему несладко придется.

Как формируется мотивация? У каждого по-своему. Кто-то успеха хочет добиться, другие – знаний, или потому что родители требуют. Но все это не само по себе происходит - ребенок без родителей не сформирует учебную мотивацию.

А они должны помнить, ребенок 7 лет не понимает ценностей взрослых, скажем, типа образования или вуза. Он должен понимать, какая задача перед ним стоит сейчас. Скажем, он любит о звездах читать, планетах. Тут можно и сказать, что он больше о них узнает в школе. Это хороший мотив.

Как оценить – готов ли ребенок к школе

Легко. Достаточно ребенку уметь читать, считать и получать знания (это интеллектуальная составляющая), а также психологически быть готовым к школе (это психологическая готовность).

Психологическая готовность

Тут речь о параметре, который позволит спрогнозировать успешность обучения ребенка или неуспешность. Тут и мотивация, и интеллектуальное развитие, и поведение, позволяющее выполнять требования учителя. Ведь дети могут не слушать учителя на уроках, дома не выполнять домашнее задание, не работать по правилам и образцам, нарушать дисциплину.

Такие дети мешают вести учителю уроки. Ему и самому плохо – и на переменках, и на уроках, и ребята возмущаются. К концу учебного года такого первоклашку так затюкают, что он не захочет больше в школу идти потом.

Интеллектуальное развитие

Тут речь не только об умении:

  • писать,
  • считать,
  • складывать.

Важно уметь и обобщать – т.е. усваивать новые правила работы (решать задачки, писать и пр.) и переносить их на подобные задачи. От этого во многом зависит обучаемость его. Вот это все школьные психологи и педагоги, проверяя готовность ребенка к школе, и фиксируют. Кстати, если вы отдадите ребенка в школу раньше, чем он научится обобщать, он вряд ли будет успевающим.

Прислушайтесь к советам специалистов, если они не советуют отдавать ребенка в школу. Узнайте – что за проблемы у него, и решайте их. Во втором классе многие вопросы решать будет сложнее.

Выбор школы

Есть у родителей два варианта – или отдать ребенка в первый класс в ближайшую школу, или искать подходящую заранее. Что тут скажешь… Начальная школа призвана привить детям стремление к знаниям, новому. И везде этим занимаются. То есть базовые знания заложены будут. Но если с начальных классов ребенок не получит учебной мотивации, если он не будет стараться что-то учить, узнавать новое, тут уже без разницы - какой уклон будет у школьной программы.

То есть, если паззл этот сложится, и вам удастся не только хорошую школу найти с достойным преподаванием, а и сформировать у ребенка с первых дней обучения все необходимое, ребенок будет учиться с удовольствием. А это – главное на данном этапе!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!