Так ли необходимо дошкольникам посещать ШРР?

Когда моей дочурке было 4 годика, я задалась вопросом, стоит ли водить ребенка в школу раннего развития. Будет ли от этого толк, а самое главное: с какого возраста лучше всего начинать посещать «разивайки» для дошкольников. Пройдясь по всем ШРР нашего города, выяснилось, что запись на обучение в следующем учебном году, начинается уже с апреля - мая текущего учебного года. И я была рада, тому, что я все же успела записать свою дочурку в одну из лучших ШРР нашего города.

Когда мы уже осенью пошли на занятия. В каждой группе: по 15 -18 детишек. В неделю было всего два дня занятии по два часа в день. Причем за 2 часа детишки посещали 4 урока по разным предметам, а каждый урок длился по 20 минут, 10 минут давали на переменку. Мы проходили в эту школу весь учебный год. И в принципе, лично мое мнение, можно было заниматься с ребенком дома, но…

В чем преимущества посещения дошкольниками ШРР?

  • Во – первых, детишки постепенно привыкают к дисциплине и усидчивости. Ведь дошкольникам совсем нелегко усидеть на 1 месте более 5 минут.
  • Во – вторых, ребенок приобретает навыки знакомства с новыми людьми. Учится правилам поведения в обществе. Ребенок учится общению с людьми разных возрастов.
  • В – третьих, дошкольники получают новые знания, которые в дальнейшем помогут им в школьной жизни. Ведь один из самых сложных периодов в школьной жизни – это жизнь первоклашки.

В каком случае дошкольникам стоит посещать ШРР? 

  1. Если ваше чадо не посещает детский сад, либо если вас не устраивает программа обучения, по которой занимаются в детском саду. Посещение ШРР позволит не только обучить ребенка новому, но и заполнить «пробелы» в уже имеющихся знаниях.
  2. Если ребенок не совсем общительный, не компанейский, посещение ШРР станет отличной возможностью преодолеть все детские страхи и комплексы. Ребенок научится общаться не только со сверстниками, но и с людьми старшего возраста.
  3. Если Вы хотите расширить кругозор и творческие способности вашего чада.

Недостатки посещения дошкольниками ШРР?

  1. Если ребенок посещает детский сад, его приходится отдергивать на пару часов из дошкольного учреждения, что нарушает его режим.
  2. У родителей должна имеется возможность забирать ребенка из дошкольного учреждения в рабочее время. Ведь, пропуски занятий, ни к чему толковому не приведут.
  3. В большинстве случае неадекватная цена. Не каждый семейный бюджет сможет себе позволить выделять ежемесячно кругленькую сумму на посещение ребенком ШРР.

На что следует обратить внимание, при определении своего чада в ШРР? 

  1. Не поленитесь узнать, как отзываются об этой школе родители нынешних первоклашек.
  2. Обязательно узнайте, какое образование имеют педагоги, какие дополнительные курсы они прошли и т.д. Ведь именно им Вы доверяете свое сокровище на пару часов.
  3. Осмотрите учебные классы. Помещение должно быть хорошо оборудовано для комфортного обучения и отдыха ребенка.
  4. Узнайте программу обучения. Учтите особенности своего ребенка. Ведь никто лучше Вас не знает вашу кроху. 

И напоследок, хочется поделиться своим выводом, к которому я пришла, после года посещения моей дочерью ШРР. Если у Вас есть возможность, пару часов в неделю уделить развитию своего ребенка, уделите время своему чаду. И результат не заставит себя долго ждать. И не зацикливайтесь на возрасте своего ребенка. Начните заниматься его развитием уже сегодня!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!