Трансформированная реальность

 

Строчки рейтингов вузов непрерывно меняются. Вузы подвергаются разным оценкам. Мы решили создать ещё один рейтинг. На этот раз, неформальный. Какими выглядят опорные вузы нашей страны изнутри, на взгляд студентов. Взгляд этот, конечно, субъективен, но всё-таки…

Характеристики и ранжирование высших учебных заведений есть на разных сайтах. Но, сравнив несколько, видно: в первой пятёрке неизменно остаются:

 

  1. Московский государственный технический университет им. H.Э.Баумана Москва.
  2. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Москва.
  3. Государственный университет управления Москва.
  4. Санкт-Петербургский государственный университет Санкт-Петербург.
  5. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Москва.

 

Теперь посмотрим, как говорится, что же внутри.

«Бауманка»

Справка: «Бауманский университет является участником знаменитого Болонского процесса, диплом вуза действителен даже за рубежом. Работодатели всех стран мира охотно принимают выпускников "Бауманки", поскольку те обладают знаниями международного стандарта. МГТУ является членом международной ассоциации, занимающейся подготовкой ведущих индустриальных менеджеров на территории Европы».

Судя по отзывам, в «Бауманке» не только дают пищу для ума. Но и хорошо кормят в студенческих столовых. Два экрана позволяют проследить потоки студентов и узнать, где народу меньше. На то он и технический вуз, чтобы решать проблемы с помощью техники.

Пока одни обсуждают очереди в столовую, стоимость пищи, другие пробивают стены. Стены общежития. Пока не в буквальном смысле слова. Но уже близки к этому.

– Для иногородних традиционна проблема с общежитием. Для набравших от 290 до 285 баллов ЕГЭ – места в Ильинке (придётся ездить на электричке). А остальные будут сами искать квартиры с регистрацией. Причем узнаешь ты, прошел ты с местом в общежитии или без него, только после второй волны 10.08. Абитуриентов заставляют писать заявление, что, если они не найдут квартиру с регистрацией до 30 августа, то автоматически вылетают из вуза. Т.е даже если у провинциала больше баллов, и он проходит в ВУЗ. А на поселение в общежитии не проходит – его снимают с конкурса. Ведь, не все могут оплачивать жилье в Москве за 40 000. Вот на это место и возьмут москвича с гораздо меньшим количеством балов. (Так как ему не нужно место в общежитии).

Что это – скрытая дискриминация? Или ещё одно свидетельство того, что Москва – «не резиновая»…

МГУ имени Ломоносова

Усомниться в качестве обучения в этом университете достаточно трудно. Его название, а так же история, говорят сами за себя. (Хотя, может быть, это мой субъективный взгляд).

К питанию студентов здесь подошли творчески. В интернете есть целая статья о разветвлённой сети местных столовых. Это статья с подробными инструкциями.

Видно, в МГУ позаботились о разных категориях студентов. Об этом свидетельствует «Диетичкская столовая».

Спортивный комплекс с 6 футбольными мини-полями впечатляет. Такие же построят, наверное, в некоторых городах к Чемпионату мира по футболу.

Да и тренажёрные залы ничуть не уступают элитным залам в фитнес-клубах. Наверное, они оправдывают себя. Ведь в МГУ около 39 различных спортивно-оздоровительных секций. Среди которых есть даже йога, регби и много чего ещё.

Государственный университет управления

Судя по отзывам, складывается ощущение, что этот вуз, прежде всего, готовит отличных ораторов. Довольны ли этим студенты? Далеко не все.

– В красивой обертке в центре Москвы нет содержания. Университет активно собирает деньги, – пишет некая Анна.

В своей оценке она не одинока.

– Это моя боль. Нас не учат, а просто пичкают лекциями и тестами. Никаких обсуждений. Несомненный плюс состоит в том, что учится там очень легко: нас не гоняют по предметам. Предметы, зачастую, бесполезные. Создаётся впечатления, что преподаватели видят тему в первый раз. Нам обещают трудоустройство, но в действительности не трудоустраивают. Сейчас в нашем вузе есть примеры, когда медалисты работают аниматорами. В вузе отсутствуют бюджетные места и стипендии. Нас насильно заставляют участвовать в квестах и их организовывать, хвастая: это наша фишка. На самом деле 90% студентов неохотно организуют всю эту самодеятельность. А, если снимают с пар, других преподавателей это не волнует. И у вас появятся большие проблемы!

Такой системе рада мама одного из студентов. Ей нравится то, что о каждом прогуле, деканат предупреждает родителей (!). А ещё:

– Всегда можно позвонить (прийти), обсудить возникшие проблемы, поинтересоваться успеваемостью ребёнка.

Возможно, ребёнок – это ключевое слово. Именно оно характеризует, судя по всему, основной контингент студентов.

– Пропустил неделю – звонок родителям. Если готовы к детскому саду, то милости просим, – комментирует Николай.

На студенческих форумах многие пишут: в этом вузе хорошо лишь «блатникам». Наверное, поэтому учащимся нет смысла жаловаться на слишком дорогую столовую. Да и общежитие таким студентам вряд ли нужно. Зачем ехать куда-то, если у тебя есть квартира в районе Рублёвки? В общем, данное учебное заведение заставляет задуматься…

Санкт-Петербургский государственный университет

Студенты этого высшего учебного заведения проявили наибольшую активность. После их возмущения ценами в столовой, столовую едва не пришлось закрыть. Об этом в своё время написала газета «Аргументы и факты». После необходимых изменений, всё пошло, как по маслу.

Спортивный зал университета ничуть не уступает спортзалу в МГУ. Да и отзывы о качестве обучения в целом – неплохие.

РАНХИГС

Сколько не просматривай отзывов о внутреннем мире этого учебного заведения, ничего не бросается в глаза. Ни тебе возмущений по поводу дороговизны питания. Ни жалоб на тех, кто не может попасть в общежитие. Ничего подобного не встречается на самых жёстких платформах. Удачная политика? Цензура?

В общем, куда поступать учиться, каждый выбирает по душе. И по кошельку (сэ ля ви)! В следующей части мы можем продолжить мониторить вузы России с целью выяснить о них всю правду-матку.

Дарья Попович, "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!