​Творчество как лекарство от рабства системы

Современный мир с его быстрым темпом, с навязанными стереотипами «успеть», «быть не хуже других» заражает людей вирусом «потребления - недумания». Жизнь человека напоминает однообразное рутинное выполнение функций биоробота. СМИ пропагандируют образы «героев нашего времени», которые далеки от творческих, нестандартных моделей поведения.

Наука и жизнь по правилам

Система образования, трудовая деятельность и сама жизнь подчинены инструкциям, нормам, которые навязаны средствами массовой информации, социумом, правительством.

Культура, религиозные догмы, система научного знания и философии создают ограничения и правила. Все упорядочено и предсказуемо, как в повседневной жизни, так и в научных и творческих исканиях. Сущность же творчества – нестандартный подход к видению мира, в открытии и создании совершенно нового, ценного.

Современная наука основывается на постулатах физики и философии. Но так ли они верны, как нам кажется? В случае изобретений и открытий, не вписывающихся в признанную научную теорию, эти открытия остаются в неизвестности. А иногда и под запретом огласки. Причиной тому часто служит необходимость пересмотра основополагающих теорий, как в физической науке, так и в философии.

Новое в искусстве воспринимается проще. И проявляется как в продукте деятельности (фильм, спектакль, музыка, танец), так и в определении и открытии новых эстетических идеалов, духовных ценностей, художественных форм.

Для совершения открытий, как подтверждает история, требуется выход за рамки сложившейся системы, устоявшихся знаний. Чтобы разрушить систему, нужно мыслить и действовать неординарно, уходить от шаблонов и творчески подходить к решению задач.

Но взрослое население уже «потребляет, не думая». Высказывания политиков, тексты новостных СМИ часто лишены логики, но воспринимаются людьми как норма.

Творчество как прививка от ограничений

Вылечиться сложно. Экологичным лекарством, как для человека, так и для его окружения, является творчество. Человеку в стрессовой ситуации, с ограниченными возможностями, ребенку в современном бешеном мире оно показано как лекарство. Творец - прежде всего созерцатель. Для подготовки к выздоровлению пациенту придется остановиться и наблюдать за природой, другими людьми, слушать, внимать, осознавать. Этот процесс является первым этапом к творению.

Дети могут творить, мыслить нестандартно, выходить за пределы системы. Если это врожденное человеческое качество развивать без рамок и ограничений, появляется шанс вырастить поколение думающих людей.

Все что нужно – не мешать и не навязывать систему. Школа, к сожалению, не может в этом помочь. Поскольку ее функция – передача знаний, структурирована и жестко регламентирована. Но педагоги дополнительного образования, репетиторы и прежде всего родители, могут помочь в творческом развитии своему ребенку.

Творчество как процесс, его бонусы в виде нестандартного отношения к миру, к решению задач, не ограничивается возрастом. Занятие творчеством делает творца счастливым. А это отличное лекарство и прививка от рабства в систематизированном социуме и для взрослых людей. Но для этого нужна смелость, чтобы принять ответственность за свою жизнь.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!