ВУЗ или ССУЗ?

Для учеников выпускных классов прощание со школой означает не просто вступление во взрослую жизнь, но и является определяющим моментом в будущей профессии. Этот выбор предстоит сделать уже в 9 классе: уйти в колледж или же доучиться 2 года и поступить в вуз? Подробности выясняла корреспондент "УчисьУчись.рф" Полина Хитрова.

Уйти или остаться?

Стоит ли уходить в колледж после 9 класса или нужно продолжить обучение в школе? Для каждого ответ на этот вопрос разный. Стоит заметить, что заканчивая школу после 9 лет, обучение не прекращается. Оно просто продолжается в стенах профессионально-ориентированного учебного заведения. Ничего в этом страшного нет и ничего вы не «бросаете».

Возрастает шанс поступить в университет

С каждым годом растёт проходной балл поступления в вуз. В то же время уменьшается количество не только бюджетных мест, но и контрактных. Следовательно, конкурс на одно место повышается. Старшеклассники уверены, что получив аттестат о среднем полном образовании появляется большая возможность поступить в университет. Но 11 классов отнюдь не всегда гарантируют поступление в высшие заведения. Более того, при равных условиях приемная комиссия скорее отдаст предпочтение тому, кто поступает в институт после колледжа. Так как этот человек уже имеет профессиональные знания в выбранной профессии.

Свободные места

Еще один аргумент за поступление в  колледж – это большое количество бюджетных мест и не дорогое обучение на платном отделении. Также выпускники колледжа имеют возможность сразу поступить на 2 или 3 курс вуза. А обучаясь в ссузе при университете, после окончания первого, могут в короткие сроки получить и высшее образование здесь же.

Не влияет результат ЕГЭ

Большинство училищ принимают выпускников без результатов ЕГЭ. Конкурс на поступление основывается на среднем балле аттестата. То есть никаких дополнительных экзаменов сдавать не нужно (не считая определенные заведения и специальности).  А если и есть вступительные испытания, то больших усилий для сдачи они не требуют. Это касается ребят не только после 9, но и после 11 класса. Следовательно, если результаты ЕГЭ оказался ниже желаемого, то колледж примет, не основываясь на них.

По статистике, в прошлом году из десяти поступавших в вузы поступил один абитуриент. В колледжах этот показатель составляет пять к одному.

Не получилось в вуз, поступишь в ссуз

Многие ребята не знают, что делать, если 1 августа в желаемом университете не увидел свою фамилию. А ведь сроки подачи уже давно закончились. Поэтому те, кто недобрал баллов, поступают в никому не известные институты, так как другого выбора нет. После окончания которого почти превращаются в безработных или работают не по специальности.

Если же так вышло, что в вуз не получилось поступить, не стоит забывать, что даты приема документов в колледжи продолжаются аж до 15 августа. Поэтому любой желающий, который имеет аттестат «на руках» может поступить в среднее профессиональное заведение и получить основы профессии там.

Раньше начал – раньше закончил

После окончания колледжа вы будете дипломированным специалистом. В то время как одноклассники будут только студентами. Это говорит о том, что есть реальный шанс начать профессиональную карьеру гораздо раньше тех, кто продолжил обучение в школе до 11 класса.

Старт карьеры

Больший процент выпускников не уверены в правильном выборе дальнейшей профессии. Студентам вузов, в отличие от ребят со средним специальным образованием, придется самостоятельно позаботиться о приобретении практических навыков по специальности. Они имеют лишь теоретические знания после выпуска, не имея при этом никакого представления о своей профессии. Образование в колледже дает больше шансов получить уже готовые профессиональные навыки и не сомневаться в правильности выбора будущего.

Миф или реальность

Большинство выпускников считают, что получать среднее образование не престижно и везде требуется высшее образование. Но на самом деле все совсем не так. Работодатель охотнее возьмет человека с опытом работы, хоть и с дипломом колледжа, нежели выпускника вуза, который видел работу только нескольких практиках. 

 Для старшеклассников, стоящих перед выбором уйти после 9 или остаться до 11, хочется посоветовать в первую очередь взвесить все «за» и «против» и решить самому, какой они хотят видеть свою будущую жизнь и профессию. Опираясь на это сделать обдуманный выбор, чтобы в дальнейшем не пожалеть о сделанном.

Нужно ли высшее образование для построения карьеры?

Многие люди считают, что получив диплом об окончании университета, смогут рассчитывать на престижную работу с хорошим заработком. Однако это далеко не так. Не всегда окончив престижное высшее заведение удастся найти хорошее место работы. Верным это утверждение будет лишь в том случае, если человек действительно учился. То есть приобретали знания и навыки, расширяли свой кругозор, заводили полезные знакомства. Стать квалифицированным специалистом в выбранной области можно и после окончания колледжа.

Чтобы выяснить, какое мнение сложилось у старшеклассников, среди 145 ребят был проведен опрос. Вопрос стоял так: «Нужно ли высшее образование для построения карьеры?». Результаты этого опроса показали, что 26% (38 человек) считают высшее образование обязательным условием для успешной карьеры. 52% (76 человек) ответили, что окончание вуза не обязательно для построения карьеры. А 21% (31 человек) затруднились дать ответ на этот вопрос. Следовательно, большинство учеников считают, что диплом бакалавриата не всегда прямой путь к успешной карьере. Здесь важны только знания и практические навыки человека.

 

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!