Я не поступил! Что делать?

Не стоит нервничать

Да, каждый может ошибиться. Ведь не только достижениями усеян путь тех же знаменитостей. У взрослых и побед хватает, и провалов. Другой вопрос - как преодолевать трудности, которые у них ежедневно появляются.

Возьмем, скажем, Филиппа Шульца, автора поэмы «Неудача» и одноименного сборника стихов (получившего наиавторитетнейшую в сфере искусства и журналистики – Пулитцеровскую - награду). Мечтающий о карьере писателя мальчик учился в классе для детей с замедленным развитием. Но он достиг своего, за счет своего упорства. Или Джоан Роулинг, которой, по ее признаниям, помогли стать знаменитостью именно неудачи.

Да таких примеров, когда человек самореализуется именно за счет неудач, масса!

Не поступил? Ну и что!

Примерно так можно сказать себе, продолжая настраиваться на удачу. Ведь, говорят специалисты, самопринятие становится наиэффективнейшей стратегией в борьбе против провалов. Да, я такой, как есть. Да, у меня есть недостатки, но и достоинства. Такое самопринятие поможет пережить полосу неудач.

И если ваш ребенок примет факт, что не поступил, это будет первая ступень к взрослению. Да, сложно не ругать себя, не удручаться. Но этот процесс ни к чему хорошему не приводит. Лучше бы ты наметил для себя план действий, скажите ребенку.

Важно поговорить с близкими

Конечно, это – вы, папа-мама. Говорите по душам с ребенком. Не ругайте. Сейчас ничего не изменить. Да и не к чему мусолить эту тему. Подскажите ребенку, ведь вы искренне любите его и желаете ему добра. Вы для него – надежнейший тыл и опора. Вот и размышляйте – что дальше. А, между прочим, вариантов немало.

Можно пойти в колледж

А потом идти в вуз с такой же направленностью. При этом ЕГЭ не сдают! На 1й курс колледжа ребенок будет зачислен по результатам пройденных в вузе вступительных испытаний. Можно перейти на другой вид учебы – сокращенный.

Выбирая колледж, надо послушать отзывы ребят. Чаще и учащиеся, и выпускники откровенны в такой теме. Можно походить на дни открытых дверей, посещать группы колледжа в соцсетях.

Может, лучше в армии послужить?

Тут уж 18-летнему юноше не отвертеться, если он не учится там, где дают отсрочку и если нет причин для освобождения от армии (здоровье, вера и пр.). Поговорите с сыном, пусть пообщается с отслужившим ребятами. Он будет морально более готов к армии.

Да, никому не хочется отдавать сыночка в армию. Но скажите ему, что это на год всего. Да и вообще, армия – школа жизни!

Саморазвиваться? Почему бы и нет

Не поступил? Ну что ж, вся жизнь – еще впереди, как говорит известная поговорка. В этом мире такое огромное количество разных возможностей. Главное – увидеть их и поставить перед собой цель. А потом идти к ней, развиваясь и развиваясь в профессиональном плане.

Хорошо бы ребенку побольше читать то, на что не хватало времени, походить на лекции или онлайн курсы, в разговорные клубы, познакомиться с людьми опытными.

Устроиться на работу

Саморазвитие не мешает труду и наоборот! При наличии стажа работодатель на вас обратит внимание и без диплома. Ничего, что, как новичка, зато возьмут на работу, пускай и не такой, о какой мечталось. Это - первый трудовой опыт, который позволит оторваться от семьи хотя бы в финансовом плане. А ведь можно заработать на разные вещи, которые семья не может позволить.

Готовиться на следующий год!

Делать это без паники. Ведь, как говорят люди опытные, второй раз не так страшно сдавать экзамены – есть же уже и опыт, и год, за который можно подготовиться. Да, не все работодатели требуют диплом. Го ведь родители настаивают о поступлении в вуз. Как быть? Решите вместе - кем хочет стать ваш ребенок, что надо для достижения цели. Расскажите ему об успешных людях в этой отрасли. Словом, пусть готовится. А параллельно работает, реализует свои возможности на практике, надеясь на успех.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!