Зачем учить ребенка плавать

Малыша можно учить плавать недельки через две после его появления на свет. Он легко будет осваивать эту науку, потому что совсем недавно плавал в мамином животике. Зачем учить ребенка плавать? А затем, что, по свидетельству детских специалистов, у выросших грудничков, научившихся быстрее плавать, чем делать первые шаги по суше, легкие хорошо развиты, дыхательная мускулатура, брюшная стенка, меньше страдают системы нервная, опорно-двигательная и сердечнососудистая.

Условия для плавания

Пупочная ранка должна зажить. А после можете дать ребенку возможность реализовать условный рефлекс, работающий у детей с момента рождения и угасающий на 4-м месяце. Надо успеть, закрепив навыки, сделать так, чтобы малыш знал, как осознанно вести себя на воде. Итак, этапы.

  • Дебют вашего маленького пловца лучше делать в ванне, позднее перейдя в микробассейн, если есть таковой в детской поликлинике, а еще позднее - в настоящий.
  • Воду, которая заполнит ванную наполовину, нагревайте вначале до 36,6 градусов, снижая ее понемногу, т.е. на 0,5градуса ежемесячно.
  • Купайтесь поначалу до 9мин, прибавляя ежемесячно минут по пять.
  • Никогда не оставляйте ребенка одного в воде! Даже если что-то случится, прихватите в полотенце малыша, а уж потом решайте проблемы!
  • Перед набором воды делайте с ребенком небольшую гимнастику, поглаживая его кожицу, распрямляя ручки и ножки, делая «лягушку» и пр. После разминки и начинайте купание.

Как научить малыша плавать

Сначала учим купаться «лежа на спине». Правой рукой слева заведите руку под головку малыша, а левой - под попу и нижнюю часть спинки, нависая над ребенком. Плавно двигайте его восьмерками по воде. Пусть отталкивается ножками от бортиков ванной. Комментируйте движения – плыви, оттолкнись и пр. Через несколько минут пусть поплавает на животике – правая рука ваша под подбородком, а левая – под животиком.

КСТАТИ. Через время малышу захочется самому грести, а еще позже поворачиваться в воде с боку на бок. Вот тогда можно буде его держать уже только одной рукой!

Если вы ходите в бассейн

Малыш уже как рыбка в ванной плавает? Пора его в бассейн! А тут… Кто-то из деток только в специальных плавочках для младенцев плавает, кто-то вкругах. Зачем специальные плавки? Затем, чтобы его испражнения (а дети ж не контролируют это) ) не оказались в воде.

А круг, шапочки и другие «гаджеты» родители берут по своему желанию или рекомендации докторов. Но лучше их не использовать при первых погружениях! Потом же они каждый будет играть свою роль. Так, шапочка удержит на воде, не наглотается ее, если что в положении «лежа на спине». Круг:

  • позиции менять позволит, когда малыш переворачиваться будет,
  • не нарушит естественное развитие мышц ребенка, его позвоночника,
  • не травмируют нежную детскую кожицу,
  • легко приспосабливается и пр.

А матрасики позволят «покататься» ребенку, когда он будет расслабляться от подижных действий.

КСТАТИ. Круг рекомендуется надевать после того, как гипертонус в мышцах шеи спадет у ребеночка, и он уже хорошо держит головку. То есть советуйтесь с докторами.

Ныряние под воду

Можно ли это делать деткам? Месячный младенец уже может тренировать задержку дыхания. Для этого лежащего на животике малыша окуните до носа секунда на 5. А скоро и сам ребеночек будет с удовольствием проделывать эту процедуру. Только не реагируйте резко, если увидите, что малыш сам нырнул! Просто проследите – как он ведет себя.

Не спешите!

Да, не спешите развивать плавательные навыки, да и затягивать не желательно. Поскольку рефлекс этот скоро угаснет.

КСТАТИ. Малыши наделены врожденным рефлексом, который включается при опасностях. Малыш будет сильно и быстро трясти головой, говоря этим, что у него проблема. Вот ту срочно выведите его из воды и к доктору! Он прояснит, что случилось.

И еще

  • сначала советуйтесь с врачом, познакомьтесь с правилами купания, а потом приступайте к занятиям.
  • Если у малыша есть высыпания на коже, не зажил пупок, высокая температура и пр., ему противопоказаны пока что водные процедуры.
  • Малышовый бассейн должен быть глубиной не меньше 60см и больше 125.
  • После процедур оботрите младенца, смажьте кремом и оденьте, очистить ушки и ноздри.

Если вы с первых дней научите ребенка плавать, как говори статистика, он, как и многие его сверстники, пойдя в школу, будет меньше болеть. Да и вообще, с дыханием у него все будет в порядке, и с нервами, и пр.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!