Завтра в школу: дресс-код, деловой стиль, форма?

С учениками начальной школы в плане выбора все, вроде, четко – придется крепко раскошелиться. Ведь школьная форма почти везде обязательна. Но подросткам надо будет приобрести то, что будет соответствовать деловому стилю либо принятому в вашей школе дресс-коду. А еще уговорить ребенка носить все это. Или лучше на все плюнуть и дать ребенку носить то, чего он хочет?

Первое впечатление еще никто не отменял

Сами знаете, что буквально в первые секунды знакомства мы уже понимаем, что за человек перед нами. Формирование о нем семи суждений происходи на подкорке в первые 11сек. То есть по одежке таки мир встречать продолжает. И так одежда, прическа, манеры создают образ. Потому в частных школах и вводят единую форму, которая не дает выделиться никому.

Школьная форма - зачем нужны границы

Наши дети следят за модой. Для них имидж важен, порой больше, чем что-то другое. Однако они всегда твердят, что им без разницы, как они выглядят. Ну и пусть тату, ну и пусть проткнута губа – чего бабушка придирается, мол, это на карьеру не влияет…

Но ведь образ, явленный нами миру, является одним из важных решений, принимаемых нами в жизни постоянно. Так зачем портить его? Зачем разрешать носить, что придется? Расскажите, что надо надевать в школу, а что в театр, в храм, ресторан, в гости и т.д. Ведь шорты с майкой неуместны, скажем, на собеседовании по приему на работу.

Ребенок вам говорит, что в школе нужно одеваться так, чтобы выделяться среди других? Пойдите навстречу, но не до конца. Однако вы обязаны настоять на своем, если вдруг одежда ребенка неприемлема. Даже несмотря на то, что, как он говорит, все друзья его тоже так ходят. Пойдите в школу, и вы увидите, что это не так.

А что думают преподаватели, глядя на внешний вид ученика? Несложно догадаться. Хотя, как говорят они же, что внешность бывает обманчива. Парень может краситься, носить невероятные одеяния, и быть при этом добрейшей души человеком и умницей. Но он может пугать и отталкивать людей. Почему бы и не поговорить родителям, деликатно обратив внимание на то, что внешний вид не должен кардинально отличаться от общепринятого в обществе.

Одежда для подростков: какой ей быть

Безусловно, одежда отражает стиль ребенка. Но ведь он должен правильно одеваться в разных ситуациях. Дресс-код — отличный выбор. Итак, уважая бабушку свою, можно вынуть из губы кольцо. Идя на встречу, лучше одеться в костюм. То есть, поняв, чего от тебя ждет человек, надо подстроиться под их ожидания. Этому надо учиться, особенно для будущего успеха.

Попробуйте задать ребенку ключевые условия к внешности. А потом пусть немного поэкспериментирует в пределах уже обсужденных границ. Вам не нравится? Ничего страшного. Зато сделан важный шаг в формировании идентичности границ.

Идете в магазин с подростком за покупками? Делайте их с учетом бюджета, а не любви ребенка к «фирме», дизайнерским тряпкам и тому подобному. То есть не надо поддаваться уговорам, мол, дорого и экстремально одеваются все ребята. Неправда это. Если расскажете ребенку все об этикете, приведете нужные и убедительные примеры, они тоже научатся одеваться по случаю, причем не хуже сверстников, вписавшись в общество и не разрушив семейный бюджет.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!