Золотая медалистка не пошла на выпуск из-за классного руководителя

Думаете, такого не может быть? Может! Классным руководителям следует очень осторожно выбирать своих фаворитов и любимчиков. Иногда случается такая ситуация, что в одном и том же классе есть два или даже три способных ученика. Если уделять достаточно внимания каждому их них, то из каждого может получиться золотой медалист.

На практике все по-другому. Классный руководитель выбирает для себя фаворита, а остальным потенциальным медалистам внушает, что у них нет способностей, и они просто не могут хорошо учиться.

Ребенок, как правило, соглашается с таким мнением классного руководителя.

Потому что для маленького ребенка, в большинстве случаев, классный руководитель – это авторитет, которого обязательно нужно слушаться. Если учитель сказал, что тупой, значит, так оно и есть на самом деле. У ребенка даже в мыслях нет возразить классному руководителю, и он действительно начинает учиться хуже, словно стараясь угодить учителю.

Это приводит к тому, что постепенно в классе остается один потенциальный отличник или отличница и потенциальный медалист или медалистка. Ситуация, пожалуй, знакома во многих школах.

Классный руководитель сказал, но родители против 

С мнением классного руководителя могут не согласиться родители ребенка. Если это умная, интеллигентная семья, то они сразу понимают, что в классе, в котором учится их ребенок, идет жесткая конкуренция за первое место.

Если такому ребенку не повезло стать любимчиком классного руководителя, то его, скорее всего, ждут трудные школьные годы, в том случае, если он не откажется от мысли стать золотым медалистом. Сам ребенок не может этого сделать, потому что родители дома внушают ему обратное и дополнительно с ним занимаются.

Да и сам ребенок в школе видит, что на уроках не всегда общепризнанный отличник отвечает на «отлично». Бывает, что вообще не может ответить, хотя плохую отметку ему никто не ставит.

В то же время, ученику аутсайдеру как бы он хорошо ни отвечал, часть учителей, которые поддерживают классного руководителя, всегда ставят более низкую оценку. Это всегда очень большая обида для ребенка. Он или она не понимает, почему за хороший ответ поставили низкую оценку. Таким образом, официальный отличник всегда получает высокие отметки, в то время, как его ближайший конкурент – более низкие.

Подобная ситуация может тянуться годами. Особенно, если это маленькая школа. Постепенно все учителя делятся на два лагеря. Каждый негласно поддерживает своего ученика. Село или деревня тоже постепенно делятся и у каждого свой любимчик. Даже районо может заинтересованно наблюдать за этой своеобразной мыльной школьной оперой.

Но так как явно ставить незаслуженно низкие оценки никто не осмеливается, то классному руководителю приходится смириться с двумя золотыми медалистами в одном классе.

Выпускной расставит все на свои места

Выпускной – это праздник для всей школы. Еще один класс покидает стены родной школы и… отправляется кто куда. Одни учиться дальше, другие работать, а третьи пить пиво на лавочке. Это в лучшем случае.

Классного руководителя, у которого в классе было два золотых медалиста, на выпускном вечере, может ждать очень и очень большой сюрприз. Например, золотая медалистка, которой все годы учебы в школе мешали учиться, может просто не прийти на вручение собственной золотой медали! Объяснить тогда причину будет очень и очень непросто.

Поэтому, выбирая для себя любимчика и потенциального золотого медалиста, классному руководителю следует быть очень осторожным. Спустя годы, выпускной вечер может принести такому классному руководителю много сюрпризов. Не все из них будут приятными.

Дети запоминают несправедливое к ним отношение со стороны учителей на всю жизнь. Это очень серьезно. Даже тихая девочка, прилежно учившаяся и молчавшая все годы, на выпускном может всем отомстить. Даже если она и золотая медалистка!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!