Как найти взаимопонимание с учителем?

Большей части родителей, конечно же, приятно, когда у их ребенка в школе все хорошо. И это касается не только учебы, но и взаимоотношений с одноклассниками и с учителем. Сегодня полно примеров, когда у ученика и учителя случаются серьезные конфликты, которые вполне могут привести к нервному срыву ребенка. Чтобы этого не случилось, каждый родитель должен знать несколько основных ошибок, допускаемых в данной ситуации.

Доверие между родителями и детьми

В большинстве случаев основной ошибкой родителей в конфликте ребенка с учителем является о, что они считают взрослых всегда правыми. А ведь бывают различные ситуации, в которых ваш ребенок может оказаться прав. И плачевно, если вы ему не поверите. Именно поэтому, доверие между детьми и родителями должно быть обязательным условием нормальных взаимоотношений. Старайтесь всегда найти немного времени для того, чтобы выслушать своего ребенка, вникнуть в его проблему и постараться помочь дельным советом. Ведь каким бы не был конфликт, на начальной его стадии все можно решить откровенной беседой.

Школьные собрания проводятся для родителей

Есть категория родителей, которые не любят и не хотят посещать родительские собрания, чтобы не слышать плохие отзывы о своих детях. Эта позиция совершенно не правильная. Ведь прятать голову в песок - это не выход из сложной ситуации. Тем более, если учитель имеет большие претензии к вашему ребенку. В этом случае у вас есть возможность остаться после собрания, и выяснить все неприятные нюансы у самого учителя. Пока вы доберетесь домой, сможете правильно обдумать свой разговор с ребенком так, чтобы он смог доверять вам и уважать своего преподавателя.

Ученик должен не бояться решать конфликты самостоятельно

В разговоре со своими детьми, всегда делайте акцент на том, что он должен научиться решать все конфликтные ситуации самостоятельно. Дети не должны бояться серьезного разговора со своим учителем, даже когда он будет тяжелым и неприятным. Если вы будете своего ребенка на это всегда настраивать, значит, он рано или поздно, таки поговорит с учителем и решит возникший конфликт. При этом преподаватель совсем по-другому сможет смотреть на ученика. Ведь откровенные разговоры всегда влияют на уровень доверия друг к другу. А это значит, что учитель будет смотреть на вашего ребенка уже совершенно другими глазами.

Помощь школьного психолога

Если же отношения между вашим ребенком и учителем стали сложными изначально, можно обратиться к помощи школьного психолога. В этом случае только с помощью профессионала можно понять всю глубину проблемы. Грамотный специалист всегда найдет правильный оптимальный вариант решения конфликта. При этом ни у ребенка, ни у учителя не возникнет неприятных ассоциаций по отношению друг к другу.

Если же после всех ваших стараний конфликт ребенка с учителем решить так и не удалось, предложите просто сменить школу. Это все же лучше, чем ждать пока ваше дитя совсем не будет хотеть ходить на занятия, потеряет аппетит или получит огромную душевную обиду и психологическую травму.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!