Как компьютер помогает в учебе современному школьнику

Ежегодно в школьную программу вносятся изменения, в худшую или лучшую сторону, судить не нам, но ясно одно: нагрузка на школьников увеличивается. Усложненный учебный курс плохо усваивается, от потоков информации идет кругом голова. Это регалии современного школьного обучения. Но дети XXI века имеют огромное преимущество перед своими предшественниками – персональные компьютеры. Как это величайшее достижение человечества может помочь уставшему от занятий ученику и может ли?

Библиотека в интернете

Старшее поколение, безусловно, на этот довод будет ворчать: работать надо в читальном зале, выписывать в тетрадку важные аспекты с драгоценного книги, в библиотеке создается особое, учебное настроение и так далее. Нет, никто не говорит, что ходить в настоящую библиотеку не надо. Но зачем это делать вечером, после напряженного дня в школе, при решении домашних заданий? Пример: внезапно оказалось, что заданного произведения в хрестоматии по родному языку нет, а подготовить по нему сочинение нужно на завтра. Бегать по библиотекам? Отнюдь. При наличии ПК, ноутбука, планшета или даже телефона с выходом в интернет легко найти в сети необходимое произведение и выполнить домашнюю работу. Книги в электронном виде позволяют изучить огромное количество литературы, не тратя время на походы в библиотеку.

Презентации и творческие проекты

Даже первоклассники знают, что такое презентация, и умеют самостоятельно их создавать. Для чего нужны мультимедийные работы в школах? С помощью презентаций учителям легче распланировать время школьного урока, ведь подготовиться к нему они могут заранее. Показывая слайды на большом экране, педагог будет уверен, что даже с плохим зрением ученики получат необходимую информацию. Мультимедийные проекты привносят разнообразие в скучный школьный урок, особенно, если на слайды наложена музыка, бодрящая уставших школьников.

Дети любят использовать презентации для подготовки к домашней работе. Тысячи школьников делятся своими наработками в сети, выкладывают их в свободный доступ на темы из школьной программы. Всегда можно найти работу, подходящую по смыслу и содержанию для подготовки домашнего задания. Кроме того, в последнее время презентации успешно заменили самостоятельные работы, называемые рефератами. Сейчас эти рефераты сдаются в форме презентаций и могут проверяться сразу на уроке.

Творческие проекты входят в программу предметной дисциплины – технология. Приобретенные навыки демонстрируются с помощью творческого проекта, который должен строиться по определенной схеме: подготовка и анализ, технология изготовления, заключение и реклама проекта. Современные дети любят создавать творческие проекты и вне рамок школьной программы, чтобы показать свои навыки родным и друзьям.

Сокращение ручного труда с помощью компьютера и оргтехники

Программа усложнилась, соответственно, писать приходится больше. Гораздо больше. Но и здесь помогают современные устройства – школьники распечатывают необходимую информацию, а не переписывают вручную, как делали это раньше. Печатная продукция в школах в виде готовых тетрадей, дидактических материалов, используется активно и в рамках школьной программы. В использовании напечатанных тетрадей, куда нужно только вписывать ответы, есть и огромный минус – дети очень мало пишут прописью, последствие – плохой почерк.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!