Как мотивировать себя на учебу

Учеба - это достаточно трудоемкий процесс, об этом знает каждый. Сначала мы получаем знания в школе, где, несомненно, контроля больше, чем в высшем учебном заведении. Это и дневники с отметками, и проверка домашнего задания, да и родители не дремлют.

За студентами такого надзора нет. Главное, чтобы слушатель появился на зачетах и экзаменах, а посещать ли ему лекции и семинары – это дело каждого. Конечно, систематическое непосещение занятий внесет свою лепту в итоговую оценку, но, тут выбор за вами. Особенно трудно заставить себя учиться иногородним студентам. Родительского контроля нет, шум в общежитие мешает сосредоточиться, да и лень корпеть над учебниками, когда другие развлекаются.

Как же мотивировать себя на учебу? Рассмотрим основные принципы мотивации.

Ставим цели и достигаем их

Для чего вы поступили в высшее учебное заведение? Наслаждаться студенческой жизнью или «потому что так мама хотела». А может быть, вы приняли осознанное решение получить высшее образование, диплом, знания для получения престижной работы в будущем. Если это так, то конечную цель обучения вы для себя уже определили.

Теперь необходимо двигаться к ней. Для этого ставим себе подцели. Например, сдать эту сессию без троек. Или еще сузим рамки до написания контрольной работы на отлично. Причем, ставьте цель не в форме «я хочу сдать или написать» и даже не в форме «я сдам, напишу», а в настоящей или в будущей форме, как будто вы это уже сделали: «я сдаю, я сдал». Вот тогда вы запускаете свое подсознание в нужное русло.

Если вы видите, что получаете неплохие оценки, то можно поставить себе цель получить красный диплом. Чем не мотивация? И не забудьте после каждой удачно достигнутой подцели себя поощрять. Это подстегнет вас к новым действиям.

Оборудуем рабочее место и убираем «раздражители»

Атмосфера, в которой вы хотите изучать материал, имеет большое значение. Согласитесь, вам легче воспринимать информацию в тихом месте в одиночестве, чем с шумными соседями. Если у вас есть возможность, то выделите себе специальную комнату для занятий или ищите укромное местечко в библиотеке.

Проверьте, чтобы в наличии были все необходимые вещи: тетради, методички, учебники, ручка и прочее. Поиск недостающего предмета может вас отвлечь на долгое время. Постарайтесь, чтобы поблизости не было компьютера и телефона. Банальная проверка почты может вылиться в несколько часовое брожение по всемирной паутине.

Девушкам советуем тщательно убрать волосы, т.к. они имеют привычку их теребить или заплетать косички. За этим занятием в размышлениях ни о чем незаметно пролетают дорогие минуты.

Планируем свое время и начинаем действовать

Придерживайтесь определенного графика, например, каждый день, после обеда два часа вы занимаетесь. Систематизация действий даст вам правильный настрой на учебу. Вы просто привыкните каждый день делать одно и то же. Конечно, мы не в армии и исключения имеют место быть.

Особое внимание уделяйте подготовке к экзаменам. Старайтесь делать это не в последние дни или накануне, а заранее, чтобы не оставить переживаниям по этому поводу ни малейшего шанса.

Возьмите себе за правило больше делать, а не говорить о том, что вы хотите сделать. Главное начать, поверьте, если вы откроете тетрадь, то вероятность того, что вы что-то там прочтете, будет выше, чем, если вы не сделаете этого.

Напоследок хотелось бы пожелать успешной мотивации и легкой учебы.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!