Как натренировать свою память?

Вопрос о том, как натренировать свою память, одинаково значим и для абитуриентов, и для более взрослых людей. Чтобы поддерживать свой ум в тонусе, вам предлагаются следующие пять простых рекомендаций:

  • постоянно совершенствуйте память;
  • старайтесь высыпаться;
  • тренируйте свое внимание;
  • не откладывайте дела на потом;
  • позволяйте себе немного отдыхать;
  • правильно питайтесь.

Постоянно совершенствуйте память

Ваша память нуждается в развитии и совершенствовании, также как мышцы и мускулы. Поэтому полезно играть в шахматы или разгадывать всевозможные ребусы и головоломки. При походе за покупками составьте список, но не берите его с собой. Вернувшись из магазина, сверьте то, что было куплено, с тем, что в вашем перечне продуктов.

Еще один неплохой метод совершенствования памяти – прокручивание в голове всех событий минувшего дня. При этом постарайтесь более четко сложить всю картину происходившего, вспоминая мельчайшие подробности.

Не стоит пренебрегать и устным счетом. Он отлично развивает мышление. К примеру, при походе в магазин считайте в уме сумму всех ваших покупок без помощи калькулятора. Затем можете вычесть получившееся число из вашего бюджета. Подобное нехитрое упражнение превосходно укрепляет память.

Высыпайтесь

Чтобы держать свою память в хорошей форме, вам следует хорошенько высыпаться. Не стоит просиживать вечера за компьютером. Перед сном полезно немного погулять. Ученые выяснили, крепкий сон – залог долголетия и, конечно, заряд бодрости на весь день.

Важно не то, сколько часов вы спите, а то, во сколько вы ложитесь. Оптимально засыпать в 21-22 часа. В противном случае вы не выспитесь, и на следующие сутки будете выглядеть вялым и бессильным.

Тренируйте свое внимание

Тренировать внимание также необходимо, поэтому старайтесь всегда концентрироваться на одной задаче. Поскольку мультизадачность часто вредит вашему вниманию. Как пример, водитель, разговаривающий за рулем авто с пассажирами, намного невнимательнее в жизни, чем водитель, этого не делающий.

Также старайтесь не заниматься важными делами в шумных местах. Это очень раздражает и мешает сконцентрироваться. Поэтому при работе лучше отключить вашу почту, социальные сети и другие раздражители.

Не откладывайте дела на потом

Многие люди откладывают свои проблемы, так сказать, на завтра. Однако на следующий день они не берутся за выполнение этой работы. Важно научить себя организовывать свое время именно так, чтобы максимально использовать его с пользой и выполнять дела всегда в нужное время.

Позволяйте себе отдыхать

Для вашего ума и тела необходимо и расслабление. Усталость и напряжение мешают концентрации и вниманию.

Важно научиться избавляться от плохих мыслей, а также стрессов. Делая какую-либо работу, полезно делать перерывы: посидеть на кресле, закрыть свои глаза, отвлечься. Немного отдохнув, ваш ум станет более продуктивным и вы приступите к работе с новыми мыслями.

Правильно питайтесь

От здорового питания зависят ваши умственные способности. Поэтому если вы регулярно задаетесь вопросом, как натренировать свою память, откажитесь от вредных продуктов (всевозможные E добавки, красители и консерванты). Такие элементы блокируют здоровое развитие мозга и организма.

Постарайтесь употреблять свежие продукты. Обратите внимание на то питание, которое содержит антиоксиданты. Такими продуктами являются брусника, орехи, шпинат, а также чернослив, брокколи и изюм. Не стоит забывать о жирах омега-3.

Ученые выяснили, вегетарианское питание – тоже довольно-таки полезно. Фрукты и овощи относительно быстро перевариваются организмом и являются источниками минеральных элементов и, конечно, витаминов.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Ирина Мостовая
  • Ирина

    2 ноября 2016 г. 23:39

    Несколько лет назад взяла себе за правило, читая книгу, держать под рукой и блокнот, чтобы записывать туда встретившиеся незнакомые слова. Запоминаю их, стараюсь по возможности использовать в своей речи. Заметила, что это очень хорошо тренирует память! А вот от списков, которые пишу перед походом в магазин, надо бы и вправду отказаться! А то, бывает, забуду его с собой взять, и всё - без списка, как без рук!


    avatar-Настя В Nisarana
  • Настя В

    3 ноября 2016 г. 2:59

    Правильное питание и высыпание всегда в дефиците, особенно занятому человеку. Для тренировки памяти нужно чтение, причем ежедневное и неважно, что именно Вы будете читать. А вообще в последние время появилось много специалистов владеющих той или иной техникой запоминания, большого количества информации. Мне бы хотелось овладеть одной из них.


    avatar-Ирина Калинина
  • Ирина

    9 ноября 2016 г. 2:24

    Очень хорошо и подробно могу вспомнить детали, последовательность выбранных дней.Вспоминаю хоть одну визуальную картинку происходящего в тот день и дальше уже совсем легко. Но вот со счетом в уме начала замечать за собой некоторые проблемы есть.О, ужас! Ложусь я в 01.00 ночи и не особо высыпаюсь.Сложно при рнашем ритме в жизни поддерживать правильный образ жизни.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!