Как помочь ребенку стать успешным в школе?

Каких рекомендаций следует придерживаться, чтобы помочь детям стать успешными в обучении?

  1. Обучение - как работа. Каждому ребенку приятно чувствовать, что он приносит конкретную пользу. Школьнику необходимо объяснить, что учеба - это его работа, от выполнения которой многое будет зависеть в будущем. Такая мотивация поможет ребенку более осознанно относиться к самому процессу обучения. Даже , если не все предметы ему интересны, в любой работе есть то, что мы обязаны делать для достижения успеха.
  2. Разбиваем большое задание на более мелкие, конкретные задачи. Необходимо объяснить школьнику, что нельзя все делать одновременно с одинаковым успехом. Для выполнения задания нужно продумать алгоритм его выполнения, разбить большое задание на конкретные задачи. Причем ребенка нужно научить, каким образом он сам сможет отслеживать результаты своей деятельности. Необходимый конкретный результат, который можно увидеть, а не просто размытые цели. Планирование своей деятельности поможет школьнику стать более организованным.
  3. Ставим высокие цели. Только в этом случае, родителям необходимо найти очень тонкую грань между тем, что школьник способен сделать и чего он не сможет добиться. Цели должны быть реальными, но не очень простыми. Ребенку нужно прилагать усилия, чтобы добиться успеха. Тогда он сам будет получать удовольствие от самого процесса выполнения. Если же поставить очень легкие задания, с которыми школьнику будет легко справиться, то он просто привыкнет к легким удачам и тогда может легко спасовать перед первыми трудностями.
  4. Учим ребенка разделять понятия "учить" и "выучить". Есть большая разница между этими понятиями. Часто можно услышать, что родители говорят о том, что школьник дома учил задание. Только они редко проверяют, насколько эффективным был такой процесс. Нужно научить ребенка не просто что-то учить, а помочь разобраться в новом материале. Если ребенок научится строить логические связи, сможет переносить усвоенные знания в новые ситуации, применять знания, тогда только можно сказать, что он усвоил представленный материал. Школьник должен понимать, что потом работодателю не так нужны будут его оценки, как те знания, которыми он владеет.
  5. Создаем место для выполнения уроков. Каждый ребенок должен иметь дома свой уголок, где он сможет выполнять поставлены задачи. Это место должно быть удобным, комфортным. При этом ребенок не должен отвлекаться на посторонние факторы. Если рабочее место школьника находится возле телевизора, который постоянно работает, то добиться успехов в учебе будет тяжело.
  6. Приучаем ребенка к самостоятельности. Школьнику можно помогать, но не нужно выполнять за него задания. Ему нужно научиться самостоятельно выполнять уроки, а родители просто могут контролировать этот процесс и иногда проверять правильность выполнения. Если ребенок привыкнет, что он делает домашние уроки только с мамой или папой, то высоких результатов достичь ему будет очень тяжело.
  7. Складываем режим дня. У каждого ребенка есть свои любимые занятия, однако они не должны мешать процессу учебы. Лучше сложить с ребенком режим дня, где конкретно необходимо прописать время, отведенное на выполнение уроков, на любимые занятия, на прогулки и общение с друзьями. Это поможет самому школьнику вырабатывать навыки самоорганизации.
  8. Учим собственным примером. Каждый ребенок основные навыки выносит из своей семьи. Если он будет постоянно видеть картину, что родители дома просто сидят возле экрана компьютера или телевизора, а ему в это время говорят, что нужно учиться, то навряд ли такой пример будет иметь положительное влияние на школьника. Ребенок должен видеть, что родители тоже получают новые знания, приобретают новые навыки. В этом случае он будет понимать, что обучение на школе не заканчивается, человек учится постоянно, чтобы добиться успеха в жизни.

Данный список рекомендаций родители могут дополнять по собственному желанию. Каждый из взрослых лучше других знает своего ребенка, поэтому ему легче найти те моменты, которым необходимо уделить особенное внимание. Воспитание - это процесс, который никогда не заканчивается.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!