Как помочь второкласснику с изучением английского языка

Иностранный язык стал обязательным предметом в школьной программе для вторых классов в большинстве учебных заведений России. Для детей и их родителей первое знакомство с английским в столь раннем возрасте осложняется несколькими фактами.

  • Большая наполняемость класса. Как правило, учитель одновременно занимается с 20-30 детьми. Для изучения абсолютно незнакомого языка такое количество обучаемых в группе в 2-3 раза превышает рекомендованную норму.
  • Насыщенность программы учебной информацией и недостаток времени для ее отработки.
  • Необходимость помощи взрослых при самостоятельных занятиях. Специфика предмета такова, что ребенок зачастую не может даже начать выполнять домашнее задание без дополнительного разъяснения.


Заинтересованные родители без особых усилий могут помочь своим детям сделать первые шаги при освоении этого сложного и важного предмета. Более того, если ранее вы не изучали английский язык, сейчас есть прекрасная возможность освоить азы вместе с ребенком.

Как помочь выполнить домашнее задание

Два часа уроков иностранного языка в неделю, предусмотренные школьной программой, являются недостаточными для достижения успеха. Поэтому так важно систематически устраивать дополнительные занятия и праильно выполнять домашние задания.
Помогая второкласснику с выполнением уроков,

  • не заставляйте ребенка заниматься через силу, выбирайте время, когда он еще не слишком устал;
  • прежде, чем объяснять задание ребенку, разберитесь в нем сами. Здесь вам помогут книги для родителей, предлагаемые к любому утвержденному учебному комплекту;
  • объясните ребенку, что нужно сделать. При возникновении сложностей можно разобрать вместе пару примеров, но упражнение ученик должен выполнить самостоятельно!
  • хвалите ребенка, ему сложно разобраться с незнакомыми буквами и словам.

Как учить новые слова

Программа по английскому языку для второго класса предполагает большой объем новых слов и оборотов речи. Для облегчения запоминания лексики существует множество интересных игр и приемов.

  1. Карточки.
    Разрежьте старые открытки, карточки от лото или просто вырежьте из журналов подходящие изображения. На оборотной стороне картинок подпишите названия предметов на английском. Вариант игры: кто вспомнит больше слов, не перевернув карточку.
  2. Настольные игры.
    Приобретите или сделайте вместе с ребенком разнообразные лото, домино, угадайки и прочие тематические настольные игры на английском.
  3. Стикеры.
    Налепите стикеры с соответствующими названиями на английском прямо на предметы в вашем доме. Например, при изучении цветов наденьте на цветные карандаши бумажку с названием цвета.

Как тренировать произношение

Второклассники пока не имеют языковых барьеров и непривычные звуки английской речи редко вызывают у них стеснение. Несколько раз в неделю включайте вашему ребенку мультики или телепередачи на английском. Поощряйте, если он начнет копировать речь и произношение персонажей.
Выучите пару песенок и вместе их пойте. Песни - наиболее легкий и ненавязчивый способ запомнить новые слова и отработать звуки.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!