Как правильно писать рефераты: оформление, структура, стиль

Реферат – доклад, раскрывающий определенную тему. В нем нужно обозревать источники в определенном направлении. Главная цель работы – систематизация знаний по конкретной тематике.

Важно, чтобы тема нравилась студенту, поскольку он должен будет приложить немало усилий ради ее раскрытия. Обычно преподаватели предлагают общий список, в котором исполнитель выбирает то, что ему больше по душе.

Современный студент редко соблюдает правила и пишет все самостоятельно. Намного проще обработать скачанный текст на странице сервиса Антиплагиус, чтобы повысить уникальность.

Но важно не забывать о некоторых правилах написания, чтобы работа была принята.

Оформление и структура

Стандарт для реферата следующий:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список литературы.

Иногда приходится дополнять работу приложениями – для более глубокого раскрытия темы. Особенно это касается технических специальностей и экономики.

Если вы пишете заголовок самостоятельно, не забывайте, что он должен отражать содержание раздела или подраздела. Оформление текста используйте такое же, как и для курсовой работы.

Введение, основной текст и заключение

Обязательно разделяйте работу на главы. Если объем большой, важно дополнительно использовать параграфы. Каждую главу заканчивайте выводом, хотя в случае с рефератом это делать необязательно. Примерно 3-4 главы более чем достаточно.

Перед основной частью нужно добавить введение. В нем вы описываете проблему и рассказываете о том, насколько реферат важен для науки. В конце пишется заключение, где рассказывается о том, что все цели достигнуты и задачи выполнены.

Составляя список литературы, не забывайте следовать общепринятым стандартам. Минимальное количество источников – 4. Старайтесь пользоваться только свежей информацией, так как преподаватели обращают на это внимание.

написание реферата

Научный стиль

При написании реферата придерживайтесь научного стиля изложения. Если необходимо добавить таблицу, схему или рисунок, помните – все нужно размещать в вертикальной ориентации.

Весь дополнительный контент следует пронумеровать и добавить к нему короткое разъяснение.

Соблюдая все эти правила, вы как минимум получите свою заслуженную четверку. Главное – не злоупотребляйте готовыми работами. Скачайте хотя бы 4-5 работ и сделайте из них что-то стоящее. В любом случае реферат – это последнее, за что стоит отдавать деньги. Пробуйте, и у вас все получится!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!