Как выбрать ВУЗ для обучения

Для многих современных школьников или молодых людей чуть постарше сегодня установился стереотип, что успешная карьера немыслима без высшего образования. Поэтому возникает задача: выбрать вуз для обучения, диплом которого обеспечить безбедное счастливое существование и неограниченный карьерный рост.

Как правильно выбрать вуз для обучения, чтобы потом не сожалеть о годах, растраченных на получение никому (и прежде всего самому себе) не нужного высшего образования, нужно с чрезвычайной ответственностью подойти к этому решению. Если структурировать весь процесс пошагово, стоит отметить несколько обязательных ступеней на пути к цели:

  1. Определиться со своими профессиональными склонностями.
  2. Изучить свои возможности и оценить шансы поступления.
  3. Выбрать специальность и высшее учебное заведение.

«Правильной дорогой идёте, товарищи!»

Прежде всего стоит определиться с тем, в какой профессии вы себя видите. Самое простое — пройти профессиональное тестирование. Подойдет тест по методике Е.А.Климова или Йовайши-тест на определение профессиональных склонностей. Но профтестированием ограничиваться не следует: важное значение имеют семейные традиции (многим известны знаменитые медицинские или, например, театральные династии). Да и то, к чему «тянет» тоже немаловажно. Как писал Харуко Мураками, профессия должна быть не браком по расчету, а актом любви.

А по Сеньке ли шапка?

Вот вы выбрали несколько направлений, в которых готовы через 4-5 лет увидеть себя в качестве специалиста. Подошел черед определиться с персональными возможностями. Может, в медицинский? — Нет, не лады с биологией. Стать физиком-ядерщиком? — Тоже отказ: особой дружбы с физикой нет. Тогда ищем вариант, где была бы востребована химия и математика. Бинго! Есть такое направление.
Выбирая своё будущее, попытайтесь спрогнозировать ближайшее будущее общества или почитайте об этом в специальной литературе: наверняка вам попадутся интересные материалы о, например, перспективных профессиях будущего или специальностях, век которых недолог.
Но вся загвоздка в том, что к поступлению-то нужно готовиться! И даже если вы щелкаете школьные химические и математические задачки на раз-два-три, это не обеспечит вам успеха на экзаменах. Так что, перефразировав великого Вольтера, ваш успех — это дело времени и смелости ума.

Приложить усвоенное к делу

Первые два этапа пройдены. Выбираем специальность и учебное заведение. Не то, чтобы очень сложная задача, но попотеть придется. И походить тоже. Дни открытых дверей позволят вам ближе познакомиться с вузом и той атмосферой в которую вы потенциально желали бы окунуться, увидеть преподавателей — на других посмотреть и себя показать.

Важно узнать, какое место занимает вожделенный вуз в рейтингах. В последнее время очень многие юноши и девушки во многом ориентируются именно на этот критерий, хотя место в иерархии вузов мира или страны нередко дает чересчур иллюзорные представления о реальном состоянии дел в институте или университете.

Еще один подводный камень спрятан в учебных планах вузов. И если стандартный перечень дисциплин, по большому счету, одинаков всюду, узкоспециальные дисциплины и предметы по выбору многое скажут вам не только об общем уровне вуза, но и креативности и современности его педагогов.

Обязательно обращайте внимание при выборе вуза для обучения на лабораторную базу и степень сотрудничества университета с предприятиями региона. В идеале, если большинство лабораторных и практических занятий проходит не в учебных аудиториях, а в цехах, на производственных линиях, офисах профильных компаний — тогда шансы получить «теоретический» диплом сводятся к нулю.

Если вам удалось заполучить место на бюджетной форме обучения — вы почти гений. Но и частное образование никто не отменял. И в этом случае важно найти оптимальное соотношение «цена—качество», ведь зачастую, чем серьёзнее вуз, тем дороже там курс обучения. Но и за относительной дешевизной тоже гнаться не стоит.

Конфуций когда-то сказал: «Разве не прекрасно учиться и прикладывать усвоенное к делу!» Пусть ваш выбор вуза для обучения будет правильным и позволит стать успешным в жизни.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!