Критерии выбора ВУЗа или колледжа

В жизни каждого человека наступает период, когда приходится выбирать учебное заведение, к сожалению, этот выбор вам приходится сделать в тот период жизни, когда у вас и так очень много проблем и изменений: сдача ЕГЭ, любовь и романтические отношения, возможно, первый опыт трудовой деятельности. Именно поэтому многие абитуриенты обращаются за помощью к друзьям, старшим товарищам, родителям, за советом о том, где же продолжить свое обучение. В данной статье мы попробуем облегчить вам задачу выбора ВУЗа или колледжа.

Специальность

Первый и самый важный вопрос, который вам нужно решить, это - Какая же специальность вам подходит? С чем вы хотите связать свою будущую жизнь? Безусловно, каждый из вас установит для себя различные критерии и по-разному определит их приоритетность в своем выборе.

Наиболее оптимальным будет выбрать 2-3 смежные специальности, чтобы иметь больше шансов на поступление, а также некоторую возможность выбора, до подачи оригиналов документов. После того, как вы определитесь со специальностью, вы уже существенно сузите свой выбор.

Территориальный выбор места обучения

Важно определиться с тем собираетесь ли вы переезжать в другой город, для прохождения обучения. Для того, чтобы ответить на этот глобальный вопрос, вам нужно разобраться со следующими моментами:

  1. Финансовый аспект. Смогут ли родители оплатить вам обучение и проживание в другом городе.
  2. Целесообразность. Для большинства специальностей абсолютно не принципиально, в каком городе проходить обучение, например, экономические и юридические профессии. Для других, наоборот, обучение в центральных вузах является важнейшим моментом, к таким профессиям относится, например, авиадиспетчер.
  3. Личные предпочтения. А хотите ли вы вообще переезжать из своего города?

Иные критерии

После того, как вы определились с первыми двумя этапами, остается последний, хотя он и является самым тяжелым – выбор учебного заведения на данной территории. Опять же приоритетность критериев определять исключительно вам, но мы можем подсказать основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Стоимость обучения.
  • Расстояния учебного заведения от вашего дома.
  • Престижность заведения.
  • Ваши возможности. Не каждый абитуриент может учиться в самых престижных ВУЗах, делайте поправку на свои способности.
  • Преподавательский состав.

Если вы ответите на все вопросы, представленные в данной статье, то скорее всего из возможных вариантов у вас останется 1-2 учебных заведения, в которые вы смело можете подавать документы.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!